UQOÉval

4 Rue LEROUX · Pointe-des-Cascades

Valeur estimée

416 400 $

Unifamiliale · 4 219 $/m² · 98,7 m² · constr. 1937 · terrain 929 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 416 400 $
Rôle 320 700 $P10 183 000 $P90 478 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1937
190019502000193789 ANS

Aire d'étages

98,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,5 mRUE

Superficie

929 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

320 700 $

29 %
71 %
Terrain 92 000 $Bâtiment 228 700 $

Rôle antérieur 202 100 $ +58.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

682153244400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1937

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

92 000 $

Valeur bâtiment

228 700 $

Rôle antérieur

202 100 $

ID provincial

71055682153244400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

410 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

428 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

500 500 $

$/m² médian

4 107

Cette propriété : 17 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-des-Cascades

P17

Vaut plus que 17 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021290 500 $
2022376 700 $+30 %
2023358 500 $-5 %
2024393 600 $+10 %
2025401 600 $+2 %
2026410 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5, rue Leroux, Pointe-des-Cascades

2026-04-30 · 44 m · Vendu 350 000 $ (3 661 $/m²)

95,6 m² · constr. 1958

Ajust. marché +14 209 $ · Ajust. superficie +5 675 $ · Ajust. âge −35 000 $

334 884 $

Poids 96 %

2

3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades

2026-06-26 · 107 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²)

108 m² · constr. 1952

Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie −22 217 $ · Ajust. âge −38 700 $

461 590 $

Poids 86 %

3

4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades

2026-08-05 · 654 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²)

97,6 m² · constr. 1880

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 308 $ · Ajust. âge +40 950 $

452 758 $

Poids 82 %

4

7, rue Danis, Pointe-des-Cascades

2026-08-10 · 129 m · Vendu 504 000 $ (5 773 $/m²)

87,3 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 907 $ · Ajust. âge −50 400 $

486 507 $

Poids 80 %

5

7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades

2026-04-29 · 229 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²)

109,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie −29 293 $ · Ajust. âge −59 900 $

534 126 $

Poids 79 %

6

10, rue Danis, Pointe-des-Cascades

2025-08-12 · 77 m · Vendu 355 000 $ (3 980 $/m²)

89,2 m² · constr. 1973

Ajust. marché +29 314 $ · Ajust. superficie +18 904 $ · Ajust. âge −35 500 $

367 719 $

Poids 65 %

7

8, rue Leroux, Pointe-des-Cascades

2025-10-31 · 23 m · Vendu 175 000 $ (1 565 $/m²)

111,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie −10 253 $ · Ajust. âge −17 500 $

163 463 $

Poids 63 %

8

40, rue de L'Écluse, Pointe-des-Cascades

2025-07-14 · 508 m · Vendu 230 656 $ (2 467 $/m²)

93,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +12 169 $ · Ajust. superficie +6 414 $ · Ajust. âge −23 066 $

226 174 $

Poids 62 %

9

12, rue de l'Écluse, Pointe-des-Cascades

2025-07-03 · 594 m · Vendu 425 000 $ (4 775 $/m²)

89 m² · constr. 1992

Ajust. marché +22 423 $ · Ajust. superficie +23 160 $ · Ajust. âge −42 500 $

428 083 $

Poids 52 %

10

133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades

2025-10-02 · 1.0 km · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²)

97,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie +3 083 $ · Ajust. âge −50 100 $

500 407 $

Poids 51 %

11

63, chemin du Canal, Pointe-des-Cascades

2025-07-23 · 474 m · Vendu 380 000 $ (4 584 $/m²)

82,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +20 048 $ · Ajust. superficie +36 212 $ · Ajust. âge −38 000 $

398 261 $

Poids 44 %

12

166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −24 378 $ · Ajust. âge −44 000 $

377 170 $

Poids 39 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.