UQOÉval

9 Rue LEROUX · Pointe-des-Cascades

Valeur estimée

402 300 $

Unifamiliale · 3 483 $/m² · 115,5 m² · constr. 1962 · terrain 696,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 402 300 $
Rôle 332 900 $P10 241 300 $P90 532 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1962
190019502000196264 ANS

Aire d'étages

115,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m30,5 mRUE

Superficie

696,8 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

332 900 $

25 %
75 %
Terrain 81 600 $Bâtiment 251 300 $

Rôle antérieur 202 200 $ +64.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

682153783300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1962

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

81 600 $

Valeur bâtiment

251 300 $

Rôle antérieur

202 200 $

ID provincial

71055682153783300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

382 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

438 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

500 500 $

$/m² médian

4 107

Cette propriété : 20 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-des-Cascades

P15

Vaut plus que 15 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021285 500 $
2022370 300 $+30 %
2023350 500 $-5 %
2024369 900 $+6 %
2025369 800 $-0 %
2026382 900 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades

2026-06-26 · 149 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²)

108 m² · constr. 1952

Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie +17 917 $ · Ajust. âge +25 800 $

566 223 $

Poids 92 %

2

7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades

2026-04-29 · 272 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²)

109,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie +16 700 $ · Ajust. âge −47 920 $

592 098 $

Poids 90 %

3

8, rue Leroux, Pointe-des-Cascades

2025-10-31 · 45 m · Vendu 175 000 $ (1 565 $/m²)

111,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie +2 896 $ · Ajust. âge +1 750 $

195 862 $

Poids 83 %

4

24, rue Danis, Pointe-des-Cascades

2025-11-19 · 106 m · Vendu 157 053 $ (1 270 $/m²)

123,7 m² · constr. 1974

Ajust. marché +14 535 $ · Ajust. superficie −5 205 $ · Ajust. âge −9 423 $

156 960 $

Poids 79 %

5

5, rue Leroux, Pointe-des-Cascades

2026-04-30 · 23 m · Vendu 350 000 $ (3 661 $/m²)

95,6 m² · constr. 1958

Ajust. marché +14 209 $ · Ajust. superficie +36 428 $ · Ajust. âge +7 000 $

407 637 $

Poids 60 %

6

4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades

2026-08-05 · 709 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²)

97,6 m² · constr. 1880

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +37 551 $ · Ajust. âge +40 950 $

488 001 $

Poids 54 %

7

14, rue Chamberry, Pointe-des-Cascades

2025-08-20 · 1.0 km · Vendu 630 000 $ (5 493 $/m²)

114,7 m² · constr. 2006

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +2 197 $ · Ajust. âge −63 000 $

621 220 $

Poids 49 %

8

2, rue Claude, Pointe-des-Cascades

2025-06-04 · 884 m · Vendu 700 000 $ (6 066 $/m²)

115,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie +303 $ · Ajust. âge −49 000 $

709 106 $

Poids 48 %

9

166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +8 919 $ · Ajust. âge −44 000 $

410 467 $

Poids 46 %

10

134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-16 · 1.3 km · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie +8 574 $ · Ajust. âge −42 300 $

394 608 $

Poids 46 %

11

210, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-07-17 · 1.3 km · Vendu 449 900 $ (4 053 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 120 $ · Ajust. âge −44 990 $

414 030 $

Poids 44 %

12

62, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-05-25 · 1.4 km · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²)

113,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +4 826 $ · Ajust. âge −47 500 $

438 315 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.