UQOÉval

13 Rue LEROUX · Pointe-des-Cascades

Valeur estimée

382 500 $

Unifamiliale · 3 462 $/m² · 110,5 m² · constr. 1961 · terrain 464,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 382 500 $
Rôle 327 000 $P10 232 700 $P90 503 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1961
190019502000196165 ANS

Aire d'étages

110,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m30,5 mRUE

Superficie

464,5 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

327 000 $

19 %
81 %
Terrain 62 700 $Bâtiment 264 300 $

Rôle antérieur 203 400 $ +60.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

682153940300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1961

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

62 700 $

Valeur bâtiment

264 300 $

Rôle antérieur

203 400 $

ID provincial

71055682153940300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

371 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

403 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±40.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

46

Prix médian

500 500 $

$/m² médian

4 169

Cette propriété : 24 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-des-Cascades

P12

Vaut plus que 12 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021260 600 $
2022343 900 $+32 %
2023324 500 $-6 %
2024350 000 $+8 %
2025346 200 $-1 %
2026371 000 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades

2026-06-26 · 156 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²)

108 m² · constr. 1952

Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie +5 972 $ · Ajust. âge +23 220 $

551 699 $

Poids 97 %

2

7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades

2026-04-29 · 277 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²)

109,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie +3 011 $ · Ajust. âge −50 915 $

575 415 $

Poids 94 %

3

8, rue Leroux, Pointe-des-Cascades

2025-10-31 · 63 m · Vendu 175 000 $ (1 565 $/m²)

111,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie −1 017 $ · Ajust. âge +875 $

191 073 $

Poids 84 %

4

5, rue Leroux, Pointe-des-Cascades

2026-04-30 · 57 m · Vendu 350 000 $ (3 661 $/m²)

95,6 m² · constr. 1958

Ajust. marché +14 209 $ · Ajust. superficie +27 275 $ · Ajust. âge +5 250 $

396 735 $

Poids 73 %

5

24, rue Danis, Pointe-des-Cascades

2025-11-19 · 90 m · Vendu 157 053 $ (1 270 $/m²)

123,7 m² · constr. 1974

Ajust. marché +14 535 $ · Ajust. superficie −8 380 $ · Ajust. âge −10 208 $

153 001 $

Poids 68 %

6

4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades

2026-08-05 · 728 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²)

97,6 m² · constr. 1880

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 062 $ · Ajust. âge +40 950 $

477 512 $

Poids 63 %

7

14, rue Chamberry, Pointe-des-Cascades

2025-08-20 · 1.0 km · Vendu 630 000 $ (5 493 $/m²)

114,7 m² · constr. 2006

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −11 534 $ · Ajust. âge −63 000 $

607 488 $

Poids 47 %

8

166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −991 $ · Ajust. âge −44 000 $

400 557 $

Poids 47 %

9

2, rue Claude, Pointe-des-Cascades

2025-06-04 · 899 m · Vendu 700 000 $ (6 066 $/m²)

115,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −14 861 $ · Ajust. âge −52 500 $

690 442 $

Poids 46 %

10

134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-16 · 1.3 km · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie −953 $ · Ajust. âge −42 300 $

385 081 $

Poids 46 %

11

210, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-07-17 · 1.4 km · Vendu 449 900 $ (4 053 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 013 $ · Ajust. âge −44 990 $

403 897 $

Poids 44 %

12

40, rue de L'Écluse, Pointe-des-Cascades

2025-07-14 · 590 m · Vendu 230 656 $ (2 467 $/m²)

93,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +12 169 $ · Ajust. superficie +20 969 $ · Ajust. âge −23 066 $

240 728 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.