1099 Route DE LOTBINIERE app. 305 app. 305 · Vaudreuil-Dorion
Valeur estimée
603 500 $
Unifamiliale · 4 438 $/m² · 136 m² · constr. 2000 · terrain 792,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
136 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
792,4 m²
Frontage
7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
553 800 $
Rôle antérieur 403 100 $ +37.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
672179230900000305
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1041832
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
255 600 $
Valeur bâtiment
298 200 $
Rôle antérieur
403 100 $
ID provincial
71083672179230900000305
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
603 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
604 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
523 000 $
$/m² médian
4 048
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Vaudreuil-Dorion
Vaut plus que 59 % des 17 262 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1099, route de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion 2026-06-30 · 92 m · Vendu 670 000 $ (5 064 $/m²) 132,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie +9 369 $ · Ajust. âge +13 400 $ | 701 217 $ Poids 98 % |
| 2 | 1099, Route de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion 2026-07-03 · 10 m · Vendu 665 000 $ (4 285 $/m²) 155,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 134 $ · Ajust. âge +3 325 $ | 627 191 $ Poids 72 % |
| 3 | 24, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-07-31 · 736 m · Vendu 677 500 $ (4 414 $/m²) 153,5 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 620 $ · Ajust. âge −57 588 $ | 581 293 $ Poids 60 % |
| 4 | 6, rue du Palace, Pointe-des-Cascades 2026-06-17 · 961 m · Vendu 689 000 $ (4 690 $/m²) 146,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +8 688 $ · Ajust. superficie −25 562 $ · Ajust. âge −44 785 $ | 627 341 $ Poids 59 % |
| 5 | 47, rue Claude, Pointe-des-Cascades 2025-06-18 · 531 m · Vendu 580 000 $ (3 924 $/m²) 147,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −23 153 $ · Ajust. âge −20 300 $ | 584 441 $ Poids 55 % |
| 6 | 62, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-05-25 · 660 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +47 836 $ · Ajust. âge −40 375 $ | 488 450 $ Poids 52 % |
| 7 | 14, rue Chamberry, Pointe-des-Cascades 2025-08-20 · 471 m · Vendu 630 000 $ (5 493 $/m²) 114,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +58 496 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 721 619 $ Poids 47 % |
| 8 | 134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-16 · 697 m · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie +47 635 $ · Ajust. âge −31 725 $ | 444 244 $ Poids 46 % |
| 9 | 8, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades 2025-06-23 · 859 m · Vendu 600 000 $ (4 087 $/m²) 146,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −22 071 $ · Ajust. âge +60 000 $ | 687 475 $ Poids 46 % |
| 10 | 49, rue Claude, Pointe-des-Cascades 2025-03-17 · 530 m · Vendu 507 500 $ (3 420 $/m²) 148,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +67 977 $ · Ajust. superficie −21 203 $ · Ajust. âge −20 300 $ | 533 974 $ Poids 45 % |
| 11 | 166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-19 · 733 m · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +49 550 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 462 098 $ Poids 45 % |
| 12 | 71, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-03-31 · 915 m · Vendu 650 000 $ (4 143 $/m²) 156,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −43 292 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 604 349 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
