UQOÉval

83 MOUNT PLEASANT · Hudson

Valeur estimée

660 300 $

Unifamiliale · 5 943 $/m² · 111,1 m² · constr. 1960 · terrain 929 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 660 300 $
P10 477 900 $P90 716 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

111,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,5 mRUE

Superficie

929 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

486 600 $

34 %
66 %
Terrain 163 700 $Bâtiment 322 900 $

Rôle antérieur 329 800 $ +47.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

543489566500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

163 700 $

Valeur bâtiment

322 900 $

Rôle antérieur

329 800 $

ID provincial

71100543489566500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

670 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

640 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

750 000 $

$/m² médian

4 160

Cette propriété : 12 % vs médiane du secteur

Position dans Hudson

P32

Vaut plus que 32 % des 3 134 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021501 700 $
2022576 500 $+15 %
2023553 000 $-4 %
2024575 200 $+4 %
2025603 700 $+5 %
2026670 700 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

127, rue Upper McNaughten, Hudson

2026-06-16 · 319 m · Vendu 599 000 $ (5 343 $/m²)

112,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +7 553 $ · Ajust. superficie −2 672 $ · Ajust. âge +20 965 $

624 846 $

Poids 94 %

2

105, rue Mont Pleasant, Hudson

2026-08-05 · 397 m · Vendu 505 000 $ (4 769 $/m²)

105,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 398 $ · Ajust. âge +0 $

517 398 $

Poids 90 %

3

123, rue Upper McNaughten, Hudson

2026-03-27 · 270 m · Vendu 625 000 $ (6 004 $/m²)

104,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +47 731 $ · Ajust. superficie +21 013 $ · Ajust. âge +21 875 $

715 620 $

Poids 87 %

4

77, rue Como-Gardens, Hudson

2026-06-26 · 729 m · Vendu 685 000 $ (5 870 $/m²)

116,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +8 638 $ · Ajust. superficie −16 435 $ · Ajust. âge −68 500 $

608 702 $

Poids 75 %

5

80, Mount-Pleasant, Hudson

2025-07-02 · 82 m · Vendu 844 005 $ (7 270 $/m²)

116,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +44 529 $ · Ajust. superficie −18 174 $ · Ajust. âge +16 880 $

887 240 $

Poids 69 %

6

126, rue Como-Gardens, Hudson

2026-01-26 · 762 m · Vendu 757 000 $ (6 410 $/m²)

118,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +70 062 $ · Ajust. superficie −22 434 $ · Ajust. âge −75 700 $

728 927 $

Poids 66 %

7

109, rue Melrose, Hudson

2025-09-19 · 485 m · Vendu 529 000 $ (5 227 $/m²)

101,2 m² · constr. 1946

Ajust. marché +49 018 $ · Ajust. superficie +25 875 $ · Ajust. âge +37 030 $

640 923 $

Poids 63 %

8

70, rue Hazelwood, Hudson

2026-03-19 · 943 m · Vendu 500 000 $ (4 241 $/m²)

117,9 m² · constr. 1935

Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie −14 419 $ · Ajust. âge +50 000 $

573 766 $

Poids 60 %

9

86, Cedar, Hudson

2025-08-25 · 643 m · Vendu 625 000 $ (5 191 $/m²)

120,4 m² · constr. 1945

Ajust. marché +51 610 $ · Ajust. superficie −24 138 $ · Ajust. âge +46 875 $

699 347 $

Poids 57 %

10

105, Cedar, Hudson

2025-06-20 · 578 m · Vendu 635 000 $ (6 159 $/m²)

103,1 m² · constr. 1991

Ajust. marché +52 436 $ · Ajust. superficie +24 636 $ · Ajust. âge −63 500 $

648 572 $

Poids 55 %

11

77, rue Cedar, Hudson

2025-05-27 · 629 m · Vendu 475 000 $ (4 005 $/m²)

118,6 m² · constr. 1916

Ajust. marché +42 447 $ · Ajust. superficie −15 019 $ · Ajust. âge +47 500 $

549 928 $

Poids 52 %

12

43, Lower Maple, Hudson

2026-02-24 · 1.1 km · Vendu 549 000 $ (5 254 $/m²)

104,5 m² · constr. 1948

Ajust. marché +45 043 $ · Ajust. superficie +17 337 $ · Ajust. âge +32 940 $

644 320 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.