UQOÉval

77 CEDAR · Hudson

Valeur estimée

587 500 $

Unifamiliale · 4 954 $/m² · 118,6 m² · constr. 1916 · terrain 585,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 587 500 $
Rôle 430 600 $P10 365 700 $P90 724 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1916
1900195020001916110 ANS

Aire d'étages

118,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m27,4 mRUE

Superficie

585,3 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

430 600 $

43 %
57 %
Terrain 186 100 $Bâtiment 244 500 $

Rôle antérieur 341 400 $ +26.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

543554239900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1916

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

186 100 $

Valeur bâtiment

244 500 $

Rôle antérieur

341 400 $

ID provincial

71100543554239900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

600 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

564 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

760 000 $

$/m² médian

4 241

Cette propriété : 23 % vs médiane du secteur

Position dans Hudson

P21

Vaut plus que 21 % des 3 134 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021354 100 $
2022492 900 $+39 %
2023465 100 $-6 %
2024485 300 $+4 %
2025562 500 $+16 %
2026600 100 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

70, rue Hazelwood, Hudson

2026-03-19 · 334 m · Vendu 500 000 $ (4 241 $/m²)

117,9 m² · constr. 1935

Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie +1 484 $ · Ajust. âge −47 500 $

492 169 $

Poids 90 %

2

14, rue Stephenson Court, Hudson

2026-02-06 · 342 m · Vendu 465 000 $ (3 771 $/m²)

123,3 m² · constr. 1987

Ajust. marché +38 151 $ · Ajust. superficie −8 863 $ · Ajust. âge −46 500 $

447 788 $

Poids 86 %

3

127, rue Upper McNaughten, Hudson

2026-06-16 · 582 m · Vendu 599 000 $ (5 343 $/m²)

112,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +7 553 $ · Ajust. superficie +17 366 $ · Ajust. âge −59 900 $

564 019 $

Poids 81 %

4

453, rue Lakeview, Hudson

2026-07-02 · 345 m · Vendu 630 000 $ (4 839 $/m²)

130,2 m² · constr. 1916

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 065 $ · Ajust. âge +0 $

601 935 $

Poids 81 %

5

86, Cedar, Hudson

2025-08-25 · 103 m · Vendu 625 000 $ (5 191 $/m²)

120,4 m² · constr. 1945

Ajust. marché +51 610 $ · Ajust. superficie −4 672 $ · Ajust. âge −62 500 $

609 438 $

Poids 77 %

6

105, rue Mont Pleasant, Hudson

2026-08-05 · 553 m · Vendu 505 000 $ (4 769 $/m²)

105,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 281 $ · Ajust. âge −50 500 $

484 781 $

Poids 73 %

7

43, Lower Maple, Hudson

2026-02-24 · 485 m · Vendu 549 000 $ (5 254 $/m²)

104,5 m² · constr. 1948

Ajust. marché +45 043 $ · Ajust. superficie +37 038 $ · Ajust. âge −54 900 $

576 181 $

Poids 67 %

8

77, rue Cedar, Hudson

2025-05-27 · 0 m · Vendu 475 000 $ (4 005 $/m²)

118,6 m² · constr. 1916

Ajust. marché +42 447 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

517 447 $

Poids 67 %

9

123, rue Upper McNaughten, Hudson

2026-03-27 · 519 m · Vendu 625 000 $ (6 004 $/m²)

104,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +47 731 $ · Ajust. superficie +43 528 $ · Ajust. âge −62 500 $

653 759 $

Poids 67 %

10

80, Mount-Pleasant, Hudson

2025-07-02 · 570 m · Vendu 844 005 $ (7 270 $/m²)

116,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +44 529 $ · Ajust. superficie +9 087 $ · Ajust. âge −84 400 $

813 221 $

Poids 61 %

11

109, rue Melrose, Hudson

2025-09-19 · 261 m · Vendu 529 000 $ (5 227 $/m²)

101,2 m² · constr. 1946

Ajust. marché +49 018 $ · Ajust. superficie +45 477 $ · Ajust. âge −52 900 $

570 596 $

Poids 55 %

12

12, rue Stephenson, Hudson

2025-03-10 · 344 m · Vendu 460 000 $ (3 731 $/m²)

123,3 m² · constr. 1987

Ajust. marché +61 614 $ · Ajust. superficie −8 767 $ · Ajust. âge −46 000 $

466 847 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.