UQOÉval

96 MELROSE · Hudson

Valeur estimée

665 000 $

Unifamiliale · 5 650 $/m² · 117,7 m² · constr. 1930 · terrain 1 098,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 665 000 $
P10 568 300 $P90 746 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1930
190019502000193096 ANS

Aire d'étages

117,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m40 mRUE

Superficie

1 098,9 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

588 200 $

41 %
59 %
Terrain 243 700 $Bâtiment 344 500 $

Rôle antérieur 448 500 $ +31.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

543554272500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1930

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

243 700 $

Valeur bâtiment

344 500 $

Rôle antérieur

448 500 $

ID provincial

71100543554272500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

720 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

561 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

760 000 $

$/m² médian

4 241

Cette propriété : 13 % vs médiane du secteur

Position dans Hudson

P33

Vaut plus que 33 % des 3 134 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021541 100 $
2022663 500 $+23 %
2023587 400 $-11 %
2024598 200 $+2 %
2025666 500 $+11 %
2026720 600 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

70, rue Hazelwood, Hudson

2026-03-19 · 382 m · Vendu 500 000 $ (4 241 $/m²)

117,9 m² · constr. 1935

Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie −424 $ · Ajust. âge −12 500 $

525 261 $

Poids 89 %

2

127, rue Upper McNaughten, Hudson

2026-06-16 · 508 m · Vendu 599 000 $ (5 343 $/m²)

112,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +7 553 $ · Ajust. superficie +14 962 $ · Ajust. âge −59 900 $

561 615 $

Poids 85 %

3

14, rue Stephenson Court, Hudson

2026-02-06 · 406 m · Vendu 465 000 $ (3 771 $/m²)

123,3 m² · constr. 1987

Ajust. marché +38 151 $ · Ajust. superficie −10 560 $ · Ajust. âge −46 500 $

446 091 $

Poids 83 %

4

453, rue Lakeview, Hudson

2026-07-02 · 380 m · Vendu 630 000 $ (4 839 $/m²)

130,2 m² · constr. 1916

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 242 $ · Ajust. âge +44 100 $

643 858 $

Poids 78 %

5

105, rue Mont Pleasant, Hudson

2026-08-05 · 480 m · Vendu 505 000 $ (4 769 $/m²)

105,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 135 $ · Ajust. âge −50 500 $

482 635 $

Poids 77 %

6

86, Cedar, Hudson

2025-08-25 · 97 m · Vendu 625 000 $ (5 191 $/m²)

120,4 m² · constr. 1945

Ajust. marché +51 610 $ · Ajust. superficie −7 008 $ · Ajust. âge −46 875 $

622 727 $

Poids 76 %

7

123, rue Upper McNaughten, Hudson

2026-03-27 · 445 m · Vendu 625 000 $ (6 004 $/m²)

104,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +47 731 $ · Ajust. superficie +40 826 $ · Ajust. âge −62 500 $

651 057 $

Poids 71 %

8

77, rue Cedar, Hudson

2025-05-27 · 74 m · Vendu 475 000 $ (4 005 $/m²)

118,6 m² · constr. 1916

Ajust. marché +42 447 $ · Ajust. superficie −1 802 $ · Ajust. âge +33 250 $

548 895 $

Poids 67 %

9

43, Lower Maple, Hudson

2026-02-24 · 557 m · Vendu 549 000 $ (5 254 $/m²)

104,5 m² · constr. 1948

Ajust. marché +45 043 $ · Ajust. superficie +34 674 $ · Ajust. âge −49 410 $

579 306 $

Poids 67 %

10

80, Mount-Pleasant, Hudson

2025-07-02 · 510 m · Vendu 844 005 $ (7 270 $/m²)

116,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +44 529 $ · Ajust. superficie +5 816 $ · Ajust. âge −84 400 $

809 949 $

Poids 63 %

11

109, rue Melrose, Hudson

2025-09-19 · 192 m · Vendu 529 000 $ (5 227 $/m²)

101,2 m² · constr. 1946

Ajust. marché +49 018 $ · Ajust. superficie +43 125 $ · Ajust. âge −42 320 $

578 823 $

Poids 57 %

12

85, rue Hazelwood, Hudson

2025-05-20 · 373 m · Vendu 508 000 $ (4 765 $/m²)

106,6 m² · constr. 1974

Ajust. marché +45 396 $ · Ajust. superficie +26 448 $ · Ajust. âge −50 800 $

529 045 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.