UQOÉval

453 MAIN · Hudson

Valeur estimée

496 800 $

Unifamiliale · 5 526 $/m² · 89,9 m² · constr. 1949 · terrain 486,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 496 800 $
P10 284 300 $P90 626 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1949
190019502000194977 ANS

Aire d'étages

89,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16 m30,4 mRUE

Superficie

486,4 m²

Frontage

16 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

279 300 $

28 %
72 %
Terrain 77 300 $Bâtiment 202 000 $

Rôle antérieur 210 100 $ +32.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

543565745700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1949

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

77 300 $

Valeur bâtiment

202 000 $

Rôle antérieur

210 100 $

ID provincial

71100543565745700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

458 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

567 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

77

Prix médian

775 000 $

$/m² médian

4 138

Cette propriété : 36 % vs médiane du secteur

Position dans Hudson

P8

Vaut plus que 8 % des 3 134 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021269 100 $
2022335 100 $+25 %
2023327 600 $-2 %
2024345 400 $+5 %
2025430 900 $+25 %
2026458 700 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

64, rue Maple, Hudson

2026-05-01 · 532 m · Vendu 570 000 $ (6 347 $/m²)

89,8 m² · constr. 1946

Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie +317 $ · Ajust. âge +8 550 $

586 055 $

Poids 86 %

2

109, rue Melrose, Hudson

2025-09-19 · 378 m · Vendu 529 000 $ (5 227 $/m²)

101,2 m² · constr. 1946

Ajust. marché +49 018 $ · Ajust. superficie −29 534 $ · Ajust. âge +7 935 $

556 419 $

Poids 58 %

3

91, rue McNaughten, Hudson

2025-07-03 · 322 m · Vendu 165 000 $ (2 042 $/m²)

80,8 m² · constr. 1911

Ajust. marché +8 705 $ · Ajust. superficie +9 291 $ · Ajust. âge +16 500 $

199 497 $

Poids 58 %

4

103, Selkirk, Hudson

2025-09-22 · 694 m · Vendu 560 000 $ (5 680 $/m²)

98,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +51 891 $ · Ajust. superficie −24 706 $ · Ajust. âge −19 600 $

567 585 $

Poids 56 %

5

123, rue Upper McNaughten, Hudson

2026-03-27 · 579 m · Vendu 625 000 $ (6 004 $/m²)

104,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +47 731 $ · Ajust. superficie −42 627 $ · Ajust. âge −12 500 $

617 604 $

Poids 55 %

6

43, Lower Maple, Hudson

2026-02-24 · 493 m · Vendu 549 000 $ (5 254 $/m²)

104,5 m² · constr. 1948

Ajust. marché +45 043 $ · Ajust. superficie −38 351 $ · Ajust. âge +2 745 $

558 437 $

Poids 55 %

7

105, rue Mont Pleasant, Hudson

2026-08-05 · 644 m · Vendu 505 000 $ (4 769 $/m²)

105,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 149 $ · Ajust. âge −27 775 $

439 076 $

Poids 50 %

8

105, Cedar, Hudson

2025-06-20 · 463 m · Vendu 635 000 $ (6 159 $/m²)

103,1 m² · constr. 1991

Ajust. marché +52 436 $ · Ajust. superficie −40 650 $ · Ajust. âge −63 500 $

583 286 $

Poids 45 %

9

450, rue Lakeview, Hudson

2025-05-28 · 397 m · Vendu 335 000 $ (4 473 $/m²)

74,9 m² · constr. 1930

Ajust. marché +29 937 $ · Ajust. superficie +33 545 $ · Ajust. âge +31 825 $

430 306 $

Poids 40 %

10

87, rue Pine, Hudson

2024-10-18 · 268 m · Vendu 525 000 $ (5 298 $/m²)

99,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +105 917 $ · Ajust. superficie −24 369 $ · Ajust. âge +7 875 $

614 422 $

Poids 34 %

11

85, rue Hazelwood, Hudson

2025-05-20 · 527 m · Vendu 508 000 $ (4 765 $/m²)

106,6 m² · constr. 1974

Ajust. marché +45 396 $ · Ajust. superficie −39 792 $ · Ajust. âge −50 800 $

462 805 $

Poids 34 %

12

106, Mount Pleasant, Hudson

2024-10-10 · 607 m · Vendu 529 000 $ (5 082 $/m²)

104,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +106 724 $ · Ajust. superficie −36 080 $ · Ajust. âge −10 580 $

589 064 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.