UQOÉval

61 MOUNT PLEASANT · Hudson

Valeur estimée

630 500 $

Unifamiliale · 4 791 $/m² · 131,6 m² · constr. 1969 · terrain 929 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 630 500 $
P10 433 300 $P90 722 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

131,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,5 mRUE

Superficie

929 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

382 900 $

25 %
75 %
Terrain 97 500 $Bâtiment 285 400 $

Rôle antérieur 261 800 $ +46.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

553511598900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

97 500 $

Valeur bâtiment

285 400 $

Rôle antérieur

261 800 $

ID provincial

71100553511598900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

589 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

706 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

69

Prix médian

750 000 $

$/m² médian

4 243

Cette propriété : 16 % vs médiane du secteur

Position dans Hudson

P28

Vaut plus que 28 % des 3 134 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021345 400 $
2022475 200 $+38 %
2023471 900 $-1 %
2024486 300 $+3 %
2025536 800 $+10 %
2026589 600 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

81, Mount Pleasant, Hudson

2025-09-15 · 343 m · Vendu 805 200 $ (5 662 $/m²)

142,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +74 612 $ · Ajust. superficie −30 011 $ · Ajust. âge −24 156 $

825 645 $

Poids 68 %

2

77, rue Como-Gardens, Hudson

2026-06-26 · 626 m · Vendu 685 000 $ (5 870 $/m²)

116,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +8 638 $ · Ajust. superficie +43 730 $ · Ajust. âge −68 500 $

668 867 $

Poids 68 %

3

453, rue Lakeview, Hudson

2026-07-02 · 1.1 km · Vendu 630 000 $ (4 839 $/m²)

130,2 m² · constr. 1916

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 387 $ · Ajust. âge +63 000 $

696 387 $

Poids 61 %

4

325, rue Main, Hudson

2025-12-05 · 859 m · Vendu 615 000 $ (4 383 $/m²)

140,3 m² · constr. 1910

Ajust. marché +54 575 $ · Ajust. superficie −19 068 $ · Ajust. âge +61 500 $

712 007 $

Poids 59 %

5

127, rue Upper McNaughten, Hudson

2026-06-16 · 675 m · Vendu 599 000 $ (5 343 $/m²)

112,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +7 553 $ · Ajust. superficie +52 099 $ · Ajust. âge +47 920 $

706 572 $

Poids 57 %

6

14, rue Stephenson Court, Hudson

2026-02-06 · 1.0 km · Vendu 465 000 $ (3 771 $/m²)

123,3 m² · constr. 1987

Ajust. marché +38 151 $ · Ajust. superficie +15 651 $ · Ajust. âge −41 850 $

476 952 $

Poids 55 %

7

80, Mount-Pleasant, Hudson

2025-07-02 · 323 m · Vendu 844 005 $ (7 270 $/m²)

116,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +44 529 $ · Ajust. superficie +56 340 $ · Ajust. âge +54 860 $

999 734 $

Poids 55 %

8

126, rue Como-Gardens, Hudson

2026-01-26 · 908 m · Vendu 757 000 $ (6 410 $/m²)

118,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +70 062 $ · Ajust. superficie +43 266 $ · Ajust. âge −71 915 $

798 413 $

Poids 54 %

9

117, rue Melrose, Hudson

2026-06-15 · 761 m · Vendu 760 000 $ (5 026 $/m²)

151,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 583 $ · Ajust. superficie −49 259 $ · Ajust. âge −68 400 $

651 924 $

Poids 54 %

10

86, Cedar, Hudson

2025-08-25 · 770 m · Vendu 625 000 $ (5 191 $/m²)

120,4 m² · constr. 1945

Ajust. marché +51 610 $ · Ajust. superficie +29 070 $ · Ajust. âge +62 500 $

768 180 $

Poids 53 %

11

70, rue Hazelwood, Hudson

2026-03-19 · 1.0 km · Vendu 500 000 $ (4 241 $/m²)

117,9 m² · constr. 1935

Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie +29 050 $ · Ajust. âge +50 000 $

617 235 $

Poids 49 %

12

96, Selkirk, Hudson

2025-10-08 · 1.1 km · Vendu 580 000 $ (4 246 $/m²)

136,6 m² · constr. 1947

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −10 615 $ · Ajust. âge +58 000 $

681 129 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.