964 Rue MONARQUES · Saint-Lazare
Valeur estimée
841 600 $
Unifamiliale · 4 266 $/m² · 197,3 m² · constr. 2019 · terrain 493,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
197,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
493,4 m²
Frontage
16,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
742 600 $
Rôle antérieur 503 000 $ +47.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
562657847600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
191 000 $
Valeur bâtiment
551 600 $
Rôle antérieur
503 000 $
ID provincial
71105562657847600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
840 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
843 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
72
Prix médian
570 000 $
$/m² médian
3 933
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Lazare
Vaut plus que 71 % des 9 617 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 928, rue des Monarques, Saint-Lazare 2026-05-15 · 154 m · Vendu 274 456 $ (1 470 $/m²) 186,7 m² · constr. 2018 Ajust. marché +3 461 $ · Ajust. superficie +7 791 $ · Ajust. âge +1 372 $ | 287 080 $ Poids 92 % |
| 2 | 919, Saturnies, Saint-Lazare 2026-02-25 · 142 m · Vendu 840 000 $ (4 560 $/m²) 184,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +68 918 $ · Ajust. superficie +29 870 $ · Ajust. âge +0 $ | 938 788 $ Poids 86 % |
| 3 | 875, rue Chenilles, Saint-Lazare 2025-09-15 · 118 m · Vendu 810 500 $ (4 077 $/m²) 198,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +75 103 $ · Ajust. superficie −3 058 $ · Ajust. âge +4 053 $ | 886 598 $ Poids 79 % |
| 4 | 1037, rue des Libellules, Saint-Lazare 2026-03-24 · 487 m · Vendu 790 000 $ (4 348 $/m²) 181,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +60 332 $ · Ajust. superficie +33 913 $ · Ajust. âge +7 900 $ | 892 145 $ Poids 78 % |
| 5 | 959, rue Des Coliades, Saint-Lazare 2025-10-23 · 106 m · Vendu 118 000 $ (639 $/m²) 184,6 m² · constr. 2020 Ajust. marché +10 934 $ · Ajust. superficie +4 059 $ · Ajust. âge −590 $ | 132 403 $ Poids 78 % |
| 6 | 940, rue des Coliades, Saint-Lazare 2025-10-21 · 207 m · Vendu 740 000 $ (4 061 $/m²) 182,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +68 570 $ · Ajust. superficie +30 664 $ · Ajust. âge −3 700 $ | 835 534 $ Poids 74 % |
| 7 | 1003, des Lucioles, Saint-Lazare 2026-01-28 · 630 m · Vendu 750 000 $ (4 004 $/m²) 187,3 m² · constr. 2018 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +20 021 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 843 185 $ Poids 74 % |
| 8 | 970, rue des Coliades, Saint-Lazare 2025-11-18 · 122 m · Vendu 900 000 $ (3 968 $/m²) 226,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +83 296 $ · Ajust. superficie −58 532 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 933 765 $ Poids 60 % |
| 9 | 988, rue des Monarques, Saint-Lazare 2026-04-01 · 111 m · Vendu 840 000 $ (5 208 $/m²) 161,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +34 103 $ · Ajust. superficie +93 738 $ · Ajust. âge +0 $ | 967 841 $ Poids 56 % |
| 10 | 1540, Chemin Saint-Féréol, Les Cèdres 2026-04-15 · 728 m · Vendu 575 000 $ (3 425 $/m²) 167,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +23 344 $ · Ajust. superficie +50 342 $ · Ajust. âge +20 125 $ | 668 812 $ Poids 53 % |
| 11 | 1003, des Lucioles, Saint-Lazare 2025-04-10 · 630 m · Vendu 359 713 $ (1 921 $/m²) 187,3 m² · constr. 2018 Ajust. marché +47 845 $ · Ajust. superficie +9 603 $ · Ajust. âge +1 799 $ | 418 959 $ Poids 50 % |
| 12 | 982, rue Duhamel, Saint-Lazare 2025-12-15 · 702 m · Vendu 820 000 $ (3 611 $/m²) 227,1 m² · constr. 2020 Ajust. marché +72 767 $ · Ajust. superficie −53 800 $ · Ajust. âge −4 100 $ | 834 867 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
