130 Rue FÉRÉ · Saint-Eustache
Valeur estimée
510 800 $
Unifamiliale · 5 103 $/m² · 100,1 m² · constr. 1965 · terrain 413,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
413,9 m²
Frontage
16,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
404 100 $
Rôle antérieur 269 200 $ +50.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
734690049300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3172341
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
169 700 $
Valeur bâtiment
234 400 $
Rôle antérieur
269 200 $
ID provincial
72005734690049300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
519 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
494 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
170
Prix médian
524 750 $
$/m² médian
4 458
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Eustache
Vaut plus que 29 % des 17 160 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 170, rue Pesant, Saint-Eustache 2026-07-21 · 216 m · Vendu 490 000 $ (4 885 $/m²) 100,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −489 $ · Ajust. âge −22 050 $ | 467 461 $ Poids 98 % |
| 2 | 90, rue La Salle, Saint-Eustache 2026-07-08 · 253 m · Vendu 505 000 $ (5 035 $/m²) 100,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −503 $ · Ajust. âge −22 725 $ | 481 772 $ Poids 97 % |
| 3 | 160, rue Beauchesne, Saint-Eustache 2026-02-12 · 144 m · Vendu 150 000 $ (1 496 $/m²) 100,3 m² · constr. 1972 Ajust. marché +12 307 $ · Ajust. superficie −150 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 156 907 $ Poids 92 % |
| 4 | 467, rue Champigny, Deux-Montagnes 2026-04-23 · 278 m · Vendu 520 000 $ (5 000 $/m²) 104 m² · constr. 1977 Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie −9 750 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 500 161 $ Poids 91 % |
| 5 | 476, 2e Avenue Nord, Deux-Montagnes 2026-06-30 · 390 m · Vendu 360 000 $ (3 399 $/m²) 105,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +4 539 $ · Ajust. superficie −9 858 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 333 081 $ Poids 88 % |
| 6 | 146, rue Féré, Saint-Eustache 2026-03-19 · 67 m · Vendu 589 000 $ (5 459 $/m²) 107,9 m² · constr. 1964 Ajust. marché +44 982 $ · Ajust. superficie −21 289 $ · Ajust. âge +2 945 $ | 615 638 $ Poids 86 % |
| 7 | 545, rue Judd, Saint-Eustache 2026-06-23 · 705 m · Vendu 611 500 $ (6 278 $/m²) 97,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +7 711 $ · Ajust. superficie +8 476 $ · Ajust. âge −24 460 $ | 603 226 $ Poids 79 % |
| 8 | 390, Rue Guy, Deux-Montagnes 2026-02-09 · 517 m · Vendu 437 500 $ (4 615 $/m²) 94,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +35 895 $ · Ajust. superficie +12 230 $ · Ajust. âge −43 750 $ | 441 874 $ Poids 79 % |
| 9 | 430, 8e Avenue, Deux-Montagnes 2026-07-17 · 809 m · Vendu 645 000 $ (6 502 $/m²) 99,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 926 $ · Ajust. âge −25 800 $ | 622 126 $ Poids 74 % |
| 10 | 432, 8e avenue, Deux-Montagnes 2026-06-30 · 809 m · Vendu 660 000 $ (6 541 $/m²) 100,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie −2 616 $ · Ajust. âge −66 000 $ | 599 706 $ Poids 74 % |
| 11 | 121, rue Bellerive, Saint-Eustache 2026-05-01 · 116 m · Vendu 578 000 $ (5 106 $/m²) 113,2 m² · constr. 1998 Ajust. marché +7 288 $ · Ajust. superficie −33 444 $ · Ajust. âge −57 800 $ | 494 044 $ Poids 73 % |
| 12 | 154, rue Beauchesne, Saint-Eustache 2025-06-30 · 117 m · Vendu 500 100 $ (4 986 $/m²) 100,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +41 296 $ · Ajust. superficie −499 $ · Ajust. âge −15 003 $ | 525 895 $ Poids 71 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
