71 Rue CHÉNIER · Saint-Eustache
Valeur estimée
591 700 $
Unifamiliale · 4 281 $/m² · 138,2 m² · constr. 1941 · terrain 774,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
774,1 m²
Frontage
14,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
583 300 $
Rôle antérieur 442 700 $ +31.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
744642096700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1941
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3162866
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
348 300 $
Valeur bâtiment
235 000 $
Rôle antérieur
442 700 $
ID provincial
72005744642096700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
635 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
510 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
169
Prix médian
486 000 $
$/m² médian
4 375
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Eustache
Vaut plus que 62 % des 17 160 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 107, rue Féré, Saint-Eustache 2026-06-19 · 461 m · Vendu 545 000 $ (4 082 $/m²) 133,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 872 $ · Ajust. superficie +9 594 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 506 966 $ Poids 88 % |
| 2 | 203, rue Louise, Saint-Eustache 2026-07-21 · 770 m · Vendu 800 000 $ (5 690 $/m²) 140,6 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 828 $ · Ajust. âge −80 000 $ | 713 172 $ Poids 76 % |
| 3 | 324, Place Major-Lavallée, Deux-Montagnes 2025-10-01 · 715 m · Vendu 561 500 $ (4 418 $/m²) 127,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +52 030 $ · Ajust. superficie +24 519 $ · Ajust. âge −56 150 $ | 581 899 $ Poids 58 % |
| 4 | 1900, 23e avenue, Laval 2026-04-22 · 988 m · Vendu 449 900 $ (3 562 $/m²) 126,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +18 265 $ · Ajust. superficie +21 195 $ · Ajust. âge −42 740 $ | 446 620 $ Poids 56 % |
| 5 | 302, 3e avenue, Deux-Montagnes 2026-06-11 · 1.0 km · Vendu 650 000 $ (4 310 $/m²) 150,8 m² · constr. 1957 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −27 155 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 579 041 $ Poids 55 % |
| 6 | 121, rue Bellerive, Saint-Eustache 2026-05-01 · 419 m · Vendu 578 000 $ (5 106 $/m²) 113,2 m² · constr. 1998 Ajust. marché +7 288 $ · Ajust. superficie +63 825 $ · Ajust. âge −57 800 $ | 591 313 $ Poids 53 % |
| 7 | 296, 6e Avenue, Deux-Montagnes 2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 515 000 $ (3 671 $/m²) 140,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +6 494 $ · Ajust. superficie −3 854 $ · Ajust. âge −36 050 $ | 481 590 $ Poids 53 % |
| 8 | 22, rue Féré, Saint-Eustache 2025-05-02 · 513 m · Vendu 510 000 $ (3 444 $/m²) 148,1 m² · constr. 1952 Ajust. marché +45 575 $ · Ajust. superficie −17 046 $ · Ajust. âge −28 050 $ | 510 479 $ Poids 53 % |
| 9 | 850, 45e avenue, Laval 2026-06-23 · 1.2 km · Vendu 600 000 $ (4 552 $/m²) 131,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +14 568 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 565 133 $ Poids 52 % |
| 10 | 135, rue Bellerive, Saint-Eustache 2025-05-27 · 446 m · Vendu 392 500 $ (3 173 $/m²) 123,7 m² · constr. 1956 Ajust. marché +35 075 $ · Ajust. superficie +23 004 $ · Ajust. âge −29 437 $ | 421 142 $ Poids 52 % |
| 11 | 553, rue Myre, Saint-Eustache 2026-07-17 · 1.2 km · Vendu 535 000 $ (3 768 $/m²) 142 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 158 $ · Ajust. âge −50 825 $ | 477 017 $ Poids 51 % |
| 12 | 414C, 7ième Avenue, Deux-Montagnes 2026-07-13 · 1.2 km · Vendu 601 000 $ (4 458 $/m²) 134,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 579 $ · Ajust. âge −60 100 $ | 548 479 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
