1051 Rue RONSARD · Deux-Montagnes
Valeur estimée
526 200 $
Unifamiliale · 5 074 $/m² · 103,7 m² · constr. 1993 · terrain 278,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
103,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
278,7 m²
Frontage
9,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
340 000 $
Rôle antérieur 287 000 $ +18.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
724612499900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
118 700 $
Valeur bâtiment
221 300 $
Rôle antérieur
287 000 $
ID provincial
72010724612499900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
511 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
554 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
162
Prix médian
500 000 $
$/m² médian
4 650
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Deux-Montagnes
Vaut plus que 40 % des 6 533 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 796, rue Rabelais, Deux-Montagnes 2026-01-30 · 146 m · Vendu 575 000 $ (5 897 $/m²) 97,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie +18 282 $ · Ajust. âge +2 875 $ | 649 374 $ Poids 86 % |
| 2 | 801, rue Rabelais, Deux-Montagnes 2025-12-17 · 168 m · Vendu 447 000 $ (4 511 $/m²) 99,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +39 667 $ · Ajust. superficie +10 374 $ · Ajust. âge +0 $ | 497 041 $ Poids 85 % |
| 3 | 1042, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-11-05 · 74 m · Vendu 480 000 $ (4 533 $/m²) 105,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +44 425 $ · Ajust. superficie −4 986 $ · Ajust. âge +0 $ | 519 439 $ Poids 84 % |
| 4 | 799, rue Blouin, Deux-Montagnes 2026-04-30 · 578 m · Vendu 690 000 $ (6 699 $/m²) 103 m² · constr. 1991 Ajust. marché +28 013 $ · Ajust. superficie +2 345 $ · Ajust. âge +6 900 $ | 727 258 $ Poids 84 % |
| 5 | 965, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-09-02 · 398 m · Vendu 550 000 $ (5 233 $/m²) 105,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie −3 663 $ · Ajust. âge +8 250 $ | 605 551 $ Poids 73 % |
| 6 | 1029, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-07-08 · 109 m · Vendu 532 000 $ (5 401 $/m²) 98,5 m² · constr. 1997 Ajust. marché +28 068 $ · Ajust. superficie +14 043 $ · Ajust. âge −10 640 $ | 563 470 $ Poids 69 % |
| 7 | 1031, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-06-25 · 99 m · Vendu 476 000 $ (4 818 $/m²) 98,8 m² · constr. 1996 Ajust. marché +39 306 $ · Ajust. superficie +11 804 $ · Ajust. âge −7 140 $ | 519 970 $ Poids 68 % |
| 8 | 788, rue Rabelais, Deux-Montagnes 2026-04-28 · 172 m · Vendu 517 500 $ (5 874 $/m²) 88,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +21 010 $ · Ajust. superficie +45 817 $ · Ajust. âge +2 588 $ | 586 914 $ Poids 67 % |
| 9 | 1004, rue Gagnier, Deux-Montagnes 2026-01-19 · 807 m · Vendu 480 000 $ (4 878 $/m²) 98,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +44 425 $ · Ajust. superficie +12 927 $ · Ajust. âge +16 800 $ | 554 152 $ Poids 65 % |
| 10 | 1034, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-05-12 · 112 m · Vendu 470 000 $ (4 438 $/m²) 105,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie −4 882 $ · Ajust. âge +0 $ | 507 119 $ Poids 65 % |
| 11 | 1188, rue Charles-Major, Deux-Montagnes 2026-04-01 · 735 m · Vendu 470 000 $ (4 101 $/m²) 114,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +19 081 $ · Ajust. superficie −22 352 $ · Ajust. âge −2 350 $ | 464 380 $ Poids 63 % |
| 12 | 1023, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-11-28 · 138 m · Vendu 186 500 $ (1 558 $/m²) 119,7 m² · constr. 2002 Ajust. marché +17 261 $ · Ajust. superficie −12 464 $ · Ajust. âge −8 392 $ | 182 904 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
