918 Rue MONTAIGNE · Deux-Montagnes
Valeur estimée
566 800 $
Unifamiliale · 5 725 $/m² · 99 m² · constr. 1992 · terrain 475,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
475,5 m²
Frontage
17,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
410 300 $
Rôle antérieur 319 500 $ +28.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
724623099100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
142 700 $
Valeur bâtiment
267 600 $
Rôle antérieur
319 500 $
ID provincial
72010724623099100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
564 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
570 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
151
Prix médian
520 000 $
$/m² médian
4 650
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Deux-Montagnes
Vaut plus que 57 % des 6 533 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 796, rue Rabelais, Deux-Montagnes 2026-01-30 · 185 m · Vendu 575 000 $ (5 897 $/m²) 97,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie +4 423 $ · Ajust. âge +0 $ | 632 640 $ Poids 90 % |
| 2 | 801, rue Rabelais, Deux-Montagnes 2025-12-17 · 171 m · Vendu 447 000 $ (4 511 $/m²) 99,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +39 667 $ · Ajust. superficie −226 $ · Ajust. âge −2 235 $ | 484 206 $ Poids 87 % |
| 3 | 799, rue Blouin, Deux-Montagnes 2026-04-30 · 559 m · Vendu 690 000 $ (6 699 $/m²) 103 m² · constr. 1991 Ajust. marché +28 013 $ · Ajust. superficie −13 398 $ · Ajust. âge +3 450 $ | 708 065 $ Poids 82 % |
| 4 | 811, rue Rabelais, Deux-Montagnes 2025-10-24 · 131 m · Vendu 520 000 $ (5 556 $/m²) 93,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +48 184 $ · Ajust. superficie +15 000 $ · Ajust. âge +2 600 $ | 585 784 $ Poids 79 % |
| 5 | 788, rue Rabelais, Deux-Montagnes 2026-04-28 · 219 m · Vendu 517 500 $ (5 874 $/m²) 88,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +21 010 $ · Ajust. superficie +32 013 $ · Ajust. âge +0 $ | 570 523 $ Poids 78 % |
| 6 | 1042, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-11-05 · 183 m · Vendu 480 000 $ (4 533 $/m²) 105,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +44 425 $ · Ajust. superficie −15 637 $ · Ajust. âge −2 400 $ | 506 387 $ Poids 77 % |
| 7 | 1029, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-07-08 · 202 m · Vendu 532 000 $ (5 401 $/m²) 98,5 m² · constr. 1997 Ajust. marché +28 068 $ · Ajust. superficie +1 350 $ · Ajust. âge −13 300 $ | 548 118 $ Poids 71 % |
| 8 | 1031, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-06-25 · 193 m · Vendu 476 000 $ (4 818 $/m²) 98,8 m² · constr. 1996 Ajust. marché +39 306 $ · Ajust. superficie +482 $ · Ajust. âge −9 520 $ | 506 268 $ Poids 69 % |
| 9 | 1004, rue Gagnier, Deux-Montagnes 2026-01-19 · 815 m · Vendu 480 000 $ (4 878 $/m²) 98,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +44 425 $ · Ajust. superficie +1 463 $ · Ajust. âge +14 400 $ | 540 288 $ Poids 68 % |
| 10 | 965, rue Ronsard, Deux-Montagnes 2025-09-02 · 448 m · Vendu 550 000 $ (5 233 $/m²) 105,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie −15 961 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 590 503 $ Poids 67 % |
| 11 | 701, Docteur-Létondal, Deux-Montagnes 2025-07-09 · 435 m · Vendu 630 500 $ (6 658 $/m²) 94,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +33 265 $ · Ajust. superficie +14 314 $ · Ajust. âge +12 610 $ | 690 689 $ Poids 64 % |
| 12 | 1044, rue Cassandre, Deux-Montagnes 2026-04-07 · 85 m · Vendu 710 000 $ (6 163 $/m²) 115,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +28 825 $ · Ajust. superficie −49 922 $ · Ajust. âge −24 850 $ | 664 053 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
