182 Rue FAIRWAY · Rosemère
Valeur estimée
778 200 $
Unifamiliale · 4 947 $/m² · 157,3 m² · constr. 1955 · terrain 1 905,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
157,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 905,4 m²
Frontage
29,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
776 100 $
Rôle antérieur 462 200 $ +67.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
805498310400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
72747
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
500 200 $
Valeur bâtiment
275 900 $
Rôle antérieur
462 200 $
ID provincial
73020805498310400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
811 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
716 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
229
Prix médian
680 000 $
$/m² médian
4 581
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Rosemère
Vaut plus que 47 % des 5 590 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 277, rue Florian, Rosemère 2026-07-31 · 324 m · Vendu 163 876 $ (1 022 $/m²) 160,3 m² · constr. 1964 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 533 $ · Ajust. âge −7 374 $ | 154 968 $ Poids 95 % |
| 2 | 299, rue Corona, Rosemère 2026-07-13 · 386 m · Vendu 764 000 $ (4 929 $/m²) 155 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 668 $ · Ajust. âge −76 400 $ | 693 268 $ Poids 93 % |
| 3 | 316, rue Golfridge, Rosemère 2025-07-21 · 193 m · Vendu 730 000 $ (5 024 $/m²) 145,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +30 145 $ · Ajust. âge −18 250 $ | 780 409 $ Poids 66 % |
| 4 | 357, rue Golfridge, Rosemère 2026-06-25 · 535 m · Vendu 870 000 $ (4 871 $/m²) 178,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +10 970 $ · Ajust. superficie −51 878 $ · Ajust. âge −87 000 $ | 742 092 $ Poids 65 % |
| 5 | 71, rue Northview, Rosemère 2026-01-22 · 857 m · Vendu 699 000 $ (4 617 $/m²) 151,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +64 694 $ · Ajust. superficie +13 620 $ · Ajust. âge −69 900 $ | 707 413 $ Poids 64 % |
| 6 | 271, rue Couture, Rosemère 2025-09-15 · 574 m · Vendu 925 000 $ (5 490 $/m²) 168,5 m² · constr. 2015 Ajust. marché +85 713 $ · Ajust. superficie −30 742 $ · Ajust. âge −92 500 $ | 887 471 $ Poids 63 % |
| 7 | 354, rue du Bosquet, Rosemère 2026-07-06 · 684 m · Vendu 849 900 $ (4 783 $/m²) 177,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −48 784 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 716 126 $ Poids 62 % |
| 8 | 216, rue de l'Église, Rosemère 2026-03-16 · 986 m · Vendu 951 000 $ (5 852 $/m²) 162,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +72 628 $ · Ajust. superficie −15 216 $ · Ajust. âge −23 775 $ | 984 637 $ Poids 60 % |
| 9 | 258, rue Westward, Rosemère 2026-01-16 · 566 m · Vendu 775 000 $ (5 673 $/m²) 136,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +71 727 $ · Ajust. superficie +58 721 $ · Ajust. âge −69 750 $ | 835 698 $ Poids 60 % |
| 10 | 293, rue Golfridge, Rosemère 2025-11-06 · 74 m · Vendu 1 330 000 $ (7 356 $/m²) 180,8 m² · constr. 1963 Ajust. marché +123 094 $ · Ajust. superficie −86 435 $ · Ajust. âge −53 200 $ | 1 313 458 $ Poids 59 % |
| 11 | 113, rue du Jardin-des-Tourelles, Rosemère 2026-06-26 · 702 m · Vendu 652 500 $ (4 869 $/m²) 134 m² · constr. 1996 Ajust. marché +8 228 $ · Ajust. superficie +56 729 $ · Ajust. âge −65 250 $ | 652 206 $ Poids 56 % |
| 12 | 115, rue du Jardin-des-Tourelles, Rosemère 2026-05-12 · 700 m · Vendu 535 000 $ (3 993 $/m²) 134 m² · constr. 1994 Ajust. marché +6 746 $ · Ajust. superficie +46 513 $ · Ajust. âge −53 500 $ | 534 759 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
