169 Rue CRESTWOOD · Rosemère
Valeur estimée
960 300 $
Unifamiliale · 3 713 $/m² · 258,6 m² · constr. 1982 · terrain 934,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
258,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
934,1 m²
Frontage
31,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
780 700 $
Rôle antérieur 462 600 $ +68.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
815348179800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1982
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
68938
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
291 400 $
Valeur bâtiment
489 300 $
Rôle antérieur
462 600 $
ID provincial
73020815348179800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
895 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 081 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
186
Prix médian
660 500 $
$/m² médian
4 620
Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur
Position dans Rosemère
Vaut plus que 75 % des 5 590 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 179, rue du Val-Chênaie, Rosemère 2025-10-30 · 668 m · Vendu 1 051 000 $ (4 542 $/m²) 231,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +97 388 $ · Ajust. superficie +61 770 $ · Ajust. âge −21 020 $ | 1 189 138 $ Poids 58 % |
| 2 | 226, rue Couture, Rosemère 2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 1 450 000 $ (5 201 $/m²) 278,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −52 529 $ · Ajust. âge −145 000 $ | 1 252 471 $ Poids 54 % |
| 3 | 221, rue Corona, Rosemère 2025-06-13 · 825 m · Vendu 998 000 $ (3 856 $/m²) 258,8 m² · constr. 2000 Ajust. marché +82 411 $ · Ajust. superficie −386 $ · Ajust. âge −89 820 $ | 990 205 $ Poids 51 % |
| 4 | 143, rue Crestwood, Rosemère 2025-04-14 · 196 m · Vendu 1 430 000 $ (4 960 $/m²) 288,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +190 202 $ · Ajust. superficie −73 658 $ · Ajust. âge +35 750 $ | 1 582 294 $ Poids 49 % |
| 5 | 138, Rue Crestwood, Rosemère 2025-10-14 · 376 m · Vendu 1 175 000 $ (5 496 $/m²) 213,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +108 878 $ · Ajust. superficie +123 106 $ · Ajust. âge +117 500 $ | 1 524 484 $ Poids 48 % |
| 6 | 291, rue Willowtree, Rosemère 2025-10-30 · 1.1 km · Vendu 765 000 $ (3 009 $/m²) 254,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +70 887 $ · Ajust. superficie +6 621 $ · Ajust. âge +76 500 $ | 919 007 $ Poids 46 % |
| 7 | 298, rue Florian, Rosemère 2026-02-18 · 1.2 km · Vendu 1 137 500 $ (4 120 $/m²) 276,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +93 326 $ · Ajust. superficie −36 049 $ · Ajust. âge −113 750 $ | 1 081 027 $ Poids 44 % |
| 8 | 40, rue Northview, Rosemère 2025-07-25 · 1.2 km · Vendu 768 000 $ (3 025 $/m²) 253,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +40 519 $ · Ajust. superficie +7 108 $ · Ajust. âge +23 040 $ | 838 667 $ Poids 39 % |
| 9 | 128, rue du Parc, Rosemère 2025-06-12 · 933 m · Vendu 1 400 000 $ (6 278 $/m²) 223 m² · constr. 1985 Ajust. marché +115 606 $ · Ajust. superficie +111 749 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 1 606 355 $ Poids 35 % |
| 10 | 327, rue des Mélèzes, Rosemère 2025-12-03 · 1.3 km · Vendu 975 000 $ (3 427 $/m²) 284,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +86 521 $ · Ajust. superficie −44 380 $ · Ajust. âge −87 750 $ | 929 391 $ Poids 34 % |
| 11 | 40, rue Northview, Rosemère 2025-04-24 · 1.2 km · Vendu 390 000 $ (1 536 $/m²) 253,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +51 873 $ · Ajust. superficie +3 610 $ · Ajust. âge +11 700 $ | 457 183 $ Poids 33 % |
| 12 | 171, Rue Hector, Rosemère 2025-11-27 · 1.5 km · Vendu 960 000 $ (3 560 $/m²) 269,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −19 755 $ · Ajust. âge +28 800 $ | 1 057 894 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
