304 Rue MONTVIEW · Rosemère
Valeur estimée
684 300 $
Unifamiliale · 4 930 $/m² · 138,8 m² · constr. 1969 · terrain 1 139,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 139,7 m²
Frontage
27,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
572 200 $
Rôle antérieur 344 600 $ +66.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
815537742700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
70622
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
311 600 $
Valeur bâtiment
260 600 $
Rôle antérieur
344 600 $
ID provincial
73020815537742700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
640 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
766 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
214
Prix médian
683 750 $
$/m² médian
4 617
Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur
Position dans Rosemère
Vaut plus que 33 % des 5 590 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 258, rue Westward, Rosemère 2026-01-16 · 619 m · Vendu 775 000 $ (5 673 $/m²) 136,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +71 727 $ · Ajust. superficie +6 241 $ · Ajust. âge −15 500 $ | 837 468 $ Poids 76 % |
| 2 | 284, rue Rose-Alma, Rosemère 2025-11-17 · 403 m · Vendu 875 000 $ (6 710 $/m²) 130,4 m² · constr. 1958 Ajust. marché +80 983 $ · Ajust. superficie +28 183 $ · Ajust. âge +48 125 $ | 1 032 290 $ Poids 75 % |
| 3 | 350, rue Montcalm, Rosemère 2026-01-23 · 455 m · Vendu 912 500 $ (6 087 $/m²) 149,9 m² · constr. 1961 Ajust. marché +84 453 $ · Ajust. superficie −33 785 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 999 668 $ Poids 75 % |
| 4 | 284, rue Frenette, Rosemère 2026-08-14 · 191 m · Vendu 661 000 $ (5 490 $/m²) 120,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +50 508 $ · Ajust. âge −9 915 $ | 701 593 $ Poids 74 % |
| 5 | 380, rue du Bosquet, Rosemère 2025-12-15 · 761 m · Vendu 823 000 $ (6 105 $/m²) 134,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +73 033 $ · Ajust. superficie +12 211 $ · Ajust. âge −82 300 $ | 825 944 $ Poids 67 % |
| 6 | 353, rue Blanchard, Rosemère 2025-10-16 · 188 m · Vendu 900 000 $ (5 829 $/m²) 154,4 m² · constr. 1962 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −45 466 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 969 430 $ Poids 66 % |
| 7 | 299, rue Corona, Rosemère 2026-07-13 · 660 m · Vendu 764 000 $ (4 929 $/m²) 155 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 925 $ · Ajust. âge −76 400 $ | 647 675 $ Poids 66 % |
| 8 | 239, rue Springhill, Rosemère 2026-04-15 · 792 m · Vendu 621 500 $ (4 875 $/m²) 127,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +25 232 $ · Ajust. superficie +27 541 $ · Ajust. âge −24 860 $ | 649 413 $ Poids 66 % |
| 9 | 451, Rue des Prés, Rosemère 2026-08-05 · 952 m · Vendu 839 000 $ (5 839 $/m²) 143,7 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 304 $ · Ajust. âge −58 730 $ | 765 966 $ Poids 65 % |
| 10 | 427, rue Northcote, Rosemère 2026-05-04 · 583 m · Vendu 801 500 $ (5 118 $/m²) 156,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +10 107 $ · Ajust. superficie −45 551 $ · Ajust. âge −32 060 $ | 733 995 $ Poids 64 % |
| 11 | 250, rue Crescent, Rosemère 2026-06-05 · 969 m · Vendu 770 700 $ (5 713 $/m²) 134,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +9 718 $ · Ajust. superficie +11 141 $ · Ajust. âge −26 975 $ | 764 584 $ Poids 64 % |
| 12 | 308, rue Orchard, Rosemère 2025-09-11 · 645 m · Vendu 300 000 $ (2 257 $/m²) 132,9 m² · constr. 1961 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie +6 659 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 346 458 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
