310 Rue MONTCALM · Rosemère
Valeur estimée
881 300 $
Unifamiliale · 4 084 $/m² · 215,8 m² · constr. 1978 · terrain 947,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
215,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
947,2 m²
Frontage
23,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
741 600 $
Rôle antérieur 468 100 $ +58.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
815539246800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
70569
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
291 200 $
Valeur bâtiment
450 400 $
Rôle antérieur
468 100 $
ID provincial
73020815539246800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
879 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
884 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
225
Prix médian
675 000 $
$/m² médian
4 617
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Rosemère
Vaut plus que 64 % des 5 590 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 359, rue de la Mésange, Rosemère 2026-01-23 · 360 m · Vendu 875 000 $ (4 030 $/m²) 217,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +80 983 $ · Ajust. superficie −2 620 $ · Ajust. âge −43 750 $ | 909 613 $ Poids 86 % |
| 2 | 323, rue de Normandie, Rosemère 2025-12-17 · 314 m · Vendu 675 000 $ (3 162 $/m²) 213,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +59 899 $ · Ajust. superficie +3 636 $ · Ajust. âge +10 125 $ | 748 660 $ Poids 84 % |
| 3 | 231, rue Lucerne, Rosemère 2026-05-27 · 627 m · Vendu 850 000 $ (4 077 $/m²) 208,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +14 880 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 790 598 $ Poids 81 % |
| 4 | 343, rue Bertrand, Rosemère 2025-10-23 · 157 m · Vendu 890 000 $ (3 871 $/m²) 229,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie −27 292 $ · Ajust. âge +8 900 $ | 954 077 $ Poids 77 % |
| 5 | 485, rue de L'Érablière, Rosemère 2026-07-31 · 740 m · Vendu 985 000 $ (4 226 $/m²) 233,1 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −36 552 $ · Ajust. âge −64 025 $ | 884 423 $ Poids 71 % |
| 6 | 259, rue Rose-Alma, Rosemère 2025-10-20 · 596 m · Vendu 2 300 000 $ (10 455 $/m²) 220 m² · constr. 1965 Ajust. marché +213 123 $ · Ajust. superficie −21 955 $ · Ajust. âge +149 500 $ | 2 640 669 $ Poids 70 % |
| 7 | 388, rue du Colibri, Rosemère 2026-04-27 · 572 m · Vendu 741 500 $ (3 108 $/m²) 238,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +30 104 $ · Ajust. superficie −35 428 $ · Ajust. âge −59 320 $ | 676 856 $ Poids 70 % |
| 8 | 410, rue Northcote, Rosemère 2025-09-03 · 346 m · Vendu 1 060 000 $ (5 308 $/m²) 199,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +98 222 $ · Ajust. superficie +42 729 $ · Ajust. âge −15 900 $ | 1 185 051 $ Poids 68 % |
| 9 | 319, rue du Coteau, Rosemère 2026-07-24 · 678 m · Vendu 890 000 $ (4 621 $/m²) 192,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +53 603 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 863 503 $ Poids 68 % |
| 10 | 352, rue Champlain, Rosemère 2025-06-02 · 164 m · Vendu 1 313 500 $ (6 306 $/m²) 208,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +108 463 $ · Ajust. superficie +23 647 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 445 610 $ Poids 66 % |
| 11 | 357, de la Roseraie, Rosemère 2025-11-28 · 739 m · Vendu 875 000 $ (3 861 $/m²) 226,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +80 983 $ · Ajust. superficie −20 852 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 882 631 $ Poids 65 % |
| 12 | 266, rue Couture, Rosemère 2026-02-23 · 845 m · Vendu 690 000 $ (3 382 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +56 611 $ · Ajust. superficie +19 956 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 732 067 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
