420 Rue PARKVIEW · Rosemère
Valeur estimée
790 800 $
Unifamiliale · 5 718 $/m² · 138,3 m² · constr. 1965 · terrain 1 395,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 395,5 m²
Frontage
43,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
704 400 $
Rôle antérieur 495 200 $ +42.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
815691342100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
73771
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
338 700 $
Valeur bâtiment
365 700 $
Rôle antérieur
495 200 $
ID provincial
73020815691342100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
830 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
716 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
211
Prix médian
760 000 $
$/m² médian
4 526
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Rosemère
Vaut plus que 49 % des 5 590 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 250, rue Crescent, Rosemère 2026-06-05 · 366 m · Vendu 770 700 $ (5 713 $/m²) 134,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +9 718 $ · Ajust. superficie +9 712 $ · Ajust. âge −42 388 $ | 747 742 $ Poids 92 % |
| 2 | 451, Rue des Prés, Rosemère 2026-08-05 · 378 m · Vendu 839 000 $ (5 839 $/m²) 143,7 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 764 $ · Ajust. âge −75 510 $ | 747 726 $ Poids 91 % |
| 3 | 484, rue de la Pommeraie, Rosemère 2026-06-18 · 653 m · Vendu 820 000 $ (5 857 $/m²) 140 m² · constr. 1993 Ajust. marché +10 340 $ · Ajust. superficie −4 979 $ · Ajust. âge −82 000 $ | 743 361 $ Poids 82 % |
| 4 | 239, rue Springhill, Rosemère 2026-04-15 · 407 m · Vendu 621 500 $ (4 875 $/m²) 127,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +25 232 $ · Ajust. superficie +26 322 $ · Ajust. âge −37 290 $ | 635 764 $ Poids 81 % |
| 5 | 284, rue Rose-Alma, Rosemère 2025-11-17 · 294 m · Vendu 875 000 $ (6 710 $/m²) 130,4 m² · constr. 1958 Ajust. marché +80 983 $ · Ajust. superficie +26 505 $ · Ajust. âge +30 625 $ | 1 013 113 $ Poids 78 % |
| 6 | 308, rue Orchard, Rosemère 2025-09-11 · 39 m · Vendu 300 000 $ (2 257 $/m²) 132,9 m² · constr. 1961 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie +6 095 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 339 894 $ Poids 77 % |
| 7 | 350, rue Montcalm, Rosemère 2026-01-23 · 498 m · Vendu 912 500 $ (6 087 $/m²) 149,9 m² · constr. 1961 Ajust. marché +84 453 $ · Ajust. superficie −35 307 $ · Ajust. âge +18 250 $ | 979 896 $ Poids 73 % |
| 8 | 427, rue Northcote, Rosemère 2026-05-04 · 200 m · Vendu 801 500 $ (5 118 $/m²) 156,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +10 107 $ · Ajust. superficie −46 831 $ · Ajust. âge −48 090 $ | 716 686 $ Poids 72 % |
| 9 | 332, Montée Lesage, Rosemère 2026-03-17 · 810 m · Vendu 600 000 $ (4 412 $/m²) 136 m² · constr. 2002 Ajust. marché +45 822 $ · Ajust. superficie +5 074 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 590 895 $ Poids 71 % |
| 10 | 521, chemin de la Grande-Côte, Rosemère 2026-07-17 · 942 m · Vendu 675 000 $ (5 079 $/m²) 132,9 m² · constr. 1999 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 713 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 621 213 $ Poids 66 % |
| 11 | 284, rue Frenette, Rosemère 2026-08-14 · 590 m · Vendu 661 000 $ (5 490 $/m²) 120,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +49 136 $ · Ajust. âge −23 135 $ | 687 001 $ Poids 65 % |
| 12 | 192, rue Grenier, Rosemère 2026-02-24 · 787 m · Vendu 595 000 $ (4 696 $/m²) 126,7 m² · constr. 1975 Ajust. marché +48 817 $ · Ajust. superficie +27 238 $ · Ajust. âge −29 750 $ | 641 304 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
