3 Chemin MEUSE · Lorraine
Valeur estimée
802 100 $
Unifamiliale · 6 443 $/m² · 124,5 m² · constr. 1975 · terrain 696,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
696,8 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
631 900 $
Rôle antérieur 406 300 $ +55.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
835729233100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
218 900 $
Valeur bâtiment
413 000 $
Rôle antérieur
406 300 $
ID provincial
73025835729233100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
759 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
882 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
215
Prix médian
733 000 $
$/m² médian
4 364
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Lorraine
Vaut plus que 56 % des 3 787 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 26, avenue de Metz, Lorraine 2026-02-02 · 222 m · Vendu 675 000 $ (5 720 $/m²) 118 m² · constr. 1965 Ajust. marché +55 380 $ · Ajust. superficie +18 591 $ · Ajust. âge +33 750 $ | 782 722 $ Poids 86 % |
| 2 | 28, chemin de Saverne, Lorraine 2026-03-25 · 381 m · Vendu 760 000 $ (6 463 $/m²) 117,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +58 041 $ · Ajust. superficie +22 296 $ · Ajust. âge +41 800 $ | 882 137 $ Poids 85 % |
| 3 | 32, avenue de Metz, Lorraine 2025-10-14 · 286 m · Vendu 599 000 $ (4 792 $/m²) 125 m² · constr. 1970 Ajust. marché +55 505 $ · Ajust. superficie −1 198 $ · Ajust. âge +14 975 $ | 668 282 $ Poids 79 % |
| 4 | 8, avenue de Neufchâteau, Lorraine 2025-08-29 · 335 m · Vendu 836 000 $ (6 780 $/m²) 123,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +69 033 $ · Ajust. superficie +4 068 $ · Ajust. âge +8 360 $ | 917 462 $ Poids 74 % |
| 5 | 61, chemin de Saverne, Lorraine 2025-12-01 · 446 m · Vendu 575 000 $ (4 961 $/m²) 115,9 m² · constr. 1965 Ajust. marché +51 025 $ · Ajust. superficie +21 333 $ · Ajust. âge +28 750 $ | 676 108 $ Poids 74 % |
| 6 | 55, boulevard de Gaulle, Lorraine 2025-08-14 · 159 m · Vendu 846 000 $ (6 295 $/m²) 134,4 m² · constr. 1975 Ajust. marché +69 859 $ · Ajust. superficie −31 158 $ · Ajust. âge +0 $ | 884 701 $ Poids 68 % |
| 7 | 5, boulevard de Nancy, Lorraine 2025-09-05 · 87 m · Vendu 750 000 $ (6 726 $/m²) 111,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +69 497 $ · Ajust. superficie +43 722 $ · Ajust. âge +56 250 $ | 919 469 $ Poids 66 % |
| 8 | 57, avenue de Sion, Lorraine 2026-06-16 · 660 m · Vendu 735 000 $ (6 731 $/m²) 109,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +51 490 $ · Ajust. âge +3 675 $ | 799 434 $ Poids 64 % |
| 9 | 8, boulevard d'Orléans, Lorraine 2026-01-15 · 448 m · Vendu 885 000 $ (6 290 $/m²) 140,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +81 908 $ · Ajust. superficie −50 949 $ · Ajust. âge +57 525 $ | 973 484 $ Poids 63 % |
| 10 | 21, avenue de Montsec, Lorraine 2025-08-15 · 671 m · Vendu 665 000 $ (5 312 $/m²) 125,2 m² · constr. 1963 Ajust. marché +54 913 $ · Ajust. superficie −1 859 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 757 954 $ Poids 62 % |
| 11 | 41, chemin de la Meuse, Lorraine 2025-05-23 · 338 m · Vendu 799 000 $ (6 151 $/m²) 129,9 m² · constr. 1962 Ajust. marché +71 401 $ · Ajust. superficie −16 607 $ · Ajust. âge +51 935 $ | 905 728 $ Poids 62 % |
| 12 | 12, boulevard de Reims, Lorraine 2026-01-26 · 895 m · Vendu 870 000 $ (7 481 $/m²) 116,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +80 520 $ · Ajust. superficie +30 671 $ · Ajust. âge +21 750 $ | 1 002 941 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
