36 Chemin SAVERNE · Lorraine
Valeur estimée
687 600 $
Unifamiliale · 6 217 $/m² · 110,6 m² · constr. 1978 · terrain 696,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
696,8 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
544 400 $
Rôle antérieur 354 700 $ +53.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
835813527900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
222 700 $
Valeur bâtiment
321 700 $
Rôle antérieur
354 700 $
ID provincial
73025835813527900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
646 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
763 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
203
Prix médian
730 000 $
$/m² médian
4 327
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Lorraine
Vaut plus que 35 % des 3 787 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 28, chemin de Saverne, Lorraine 2026-03-25 · 134 m · Vendu 760 000 $ (6 463 $/m²) 117,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +58 041 $ · Ajust. superficie −22 619 $ · Ajust. âge +53 200 $ | 848 622 $ Poids 89 % |
| 2 | 13, Chemin de Ronchamp, Lorraine 2025-11-19 · 336 m · Vendu 649 900 $ (5 792 $/m²) 112,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +60 149 $ · Ajust. superficie −4 634 $ · Ajust. âge +12 998 $ | 718 413 $ Poids 81 % |
| 3 | 61, chemin de Saverne, Lorraine 2025-12-01 · 283 m · Vendu 575 000 $ (4 961 $/m²) 115,9 m² · constr. 1965 Ajust. marché +51 025 $ · Ajust. superficie −13 147 $ · Ajust. âge +37 375 $ | 650 253 $ Poids 81 % |
| 4 | 28, avenue de Vouziers, Lorraine 2026-04-15 · 610 m · Vendu 690 000 $ (6 000 $/m²) 115 m² · constr. 1974 Ajust. marché +28 013 $ · Ajust. superficie −13 200 $ · Ajust. âge +13 800 $ | 718 613 $ Poids 80 % |
| 5 | 12, boulevard de Reims, Lorraine 2026-01-26 · 476 m · Vendu 870 000 $ (7 481 $/m²) 116,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +80 520 $ · Ajust. superficie −21 320 $ · Ajust. âge +34 800 $ | 964 000 $ Poids 79 % |
| 6 | 55, avenue de Vittel, Lorraine 2026-05-15 · 229 m · Vendu 750 000 $ (7 692 $/m²) 97,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +9 457 $ · Ajust. superficie +50 385 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 828 592 $ Poids 76 % |
| 7 | 57, avenue de Sion, Lorraine 2026-06-16 · 764 m · Vendu 735 000 $ (6 731 $/m²) 109,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +4 712 $ · Ajust. âge +14 700 $ | 763 680 $ Poids 76 % |
| 8 | 26, avenue de Metz, Lorraine 2026-02-02 · 545 m · Vendu 675 000 $ (5 720 $/m²) 118 m² · constr. 1965 Ajust. marché +55 380 $ · Ajust. superficie −21 165 $ · Ajust. âge +43 875 $ | 753 090 $ Poids 75 % |
| 9 | 42, rue de Louvigny, Lorraine 2025-10-24 · 157 m · Vendu 580 000 $ (5 714 $/m²) 101,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +26 000 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 674 244 $ Poids 74 % |
| 10 | 5, boulevard de Nancy, Lorraine 2025-09-05 · 427 m · Vendu 750 000 $ (6 726 $/m²) 111,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +69 497 $ · Ajust. superficie −3 027 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 883 970 $ Poids 72 % |
| 11 | 12, rue de Domrémy, Lorraine 2025-11-28 · 736 m · Vendu 767 000 $ (6 595 $/m²) 116,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +70 987 $ · Ajust. superficie −18 796 $ · Ajust. âge +26 845 $ | 846 036 $ Poids 65 % |
| 12 | 52, Côte de Moselle, Lorraine 2025-11-07 · 674 m · Vendu 755 000 $ (7 323 $/m²) 103,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +69 876 $ · Ajust. superficie +27 461 $ · Ajust. âge +60 400 $ | 912 738 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
