712 Rue PRINCIPALE · Piedmont
Valeur estimée
450 200 $
Unifamiliale · 6 873 $/m² · 65,5 m² · constr. 2006 · terrain 441,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
65,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
En rangée 1 côté
Terrain — à l'échelle
Superficie
441,3 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
328 000 $
Rôle antérieur 232 200 $ +41.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
558456077300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
271083
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
88 400 $
Valeur bâtiment
239 600 $
Rôle antérieur
232 200 $
ID provincial
77030558456077300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
421 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
503 000 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±14.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
186
Prix médian
460 500 $
$/m² médian
4 426
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Piedmont
Vaut plus que 44 % des 3 071 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 662, chemin des Érables, Piedmont 2026-04-17 · 263 m · Vendu 461 000 $ (6 341 $/m²) 72,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +18 716 $ · Ajust. superficie −22 828 $ · Ajust. âge +46 100 $ | 502 988 $ Poids 77 % |
| 2 | 694, rue Principale, Piedmont 2025-03-24 · 78 m · Vendu 380 000 $ (5 121 $/m²) 74,2 m² · constr. 2007 Ajust. marché +50 899 $ · Ajust. superficie −22 278 $ · Ajust. âge −1 900 $ | 406 721 $ Poids 45 % |
| 3 | 282, chemin de la Corniche, Piedmont 2024-11-28 · 282 m · Vendu 100 000 $ (1 374 $/m²) 72,8 m² · constr. 1987 Ajust. marché +19 507 $ · Ajust. superficie −5 014 $ · Ajust. âge +9 500 $ | 123 993 $ Poids 37 % |
| 4 | 50, rue Claude, Saint-Sauveur 2025-11-20 · 925 m · Vendu 520 000 $ (6 641 $/m²) 78,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +48 127 $ · Ajust. superficie −42 503 $ · Ajust. âge +52 000 $ | 577 624 $ Poids 32 % |
| 5 | 900, chemin des Pierres, Piedmont 2026-01-08 · 1.6 km · Vendu 415 000 $ (6 651 $/m²) 62,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +38 409 $ · Ajust. superficie +10 308 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 505 217 $ Poids 26 % |
| 6 | 274, chemin Nymark, Saint-Sauveur 2026-05-12 · 1.8 km · Vendu 550 000 $ (7 983 $/m²) 68,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −13 570 $ · Ajust. âge +24 750 $ | 568 115 $ Poids 21 % |
| 7 | 890, chemin des Pierres, Piedmont 2025-10-02 · 1.6 km · Vendu 189 057 $ (2 601 $/m²) 72,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +17 518 $ · Ajust. superficie −9 362 $ · Ajust. âge +18 906 $ | 216 119 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
