52-54 Chemin FLEUR-DE-LUNE · Saint-Sauveur
Valeur estimée
612 100 $
Unifamiliale · 6 133 $/m² · 99,8 m² · constr. 2010 · terrain 3 010,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,8 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 010,4 m²
Frontage
50,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
531 100 $
Rôle antérieur 340 400 $ +56.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498052001300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
806219
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 000 $
Valeur bâtiment
411 100 $
Rôle antérieur
340 400 $
ID provincial
77043498052001300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
594 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
645 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 765
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 65 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 63, chemin de la Fleur-de-Lune, Saint-Sauveur 2026-04-28 · 114 m · Vendu 685 000 $ (6 836 $/m²) 100,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +27 810 $ · Ajust. superficie −1 367 $ · Ajust. âge +0 $ | 711 443 $ Poids 96 % |
| 2 | 67, chemin de la Fleur-de-Lune, Saint-Sauveur 2025-08-15 · 119 m · Vendu 595 000 $ (6 517 $/m²) 91,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +49 133 $ · Ajust. superficie +27 697 $ · Ajust. âge +23 800 $ | 695 630 $ Poids 67 % |
| 3 | 95, chemin du Tournesol, Saint-Sauveur 2025-05-26 · 144 m · Vendu 610 000 $ (6 231 $/m²) 97,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +54 511 $ · Ajust. superficie +5 919 $ · Ajust. âge −9 150 $ | 661 281 $ Poids 66 % |
| 4 | 1745, chemin du Lacs-des-Becs-Scies ouest, Saint-Sauveur 2025-09-24 · 841 m · Vendu 405 000 $ (3 913 $/m²) 103,5 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −7 239 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 475 789 $ Poids 57 % |
| 5 | 1492, chemin du Grand-Ruisseau, Saint-Sauveur 2026-05-07 · 943 m · Vendu 565 000 $ (5 072 $/m²) 111,4 m² · constr. 1962 Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie −29 417 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 599 208 $ Poids 53 % |
| 6 | 19, Chemin de la Fleur-De-Lune, Saint-Sauveur 2026-06-16 · 296 m · Vendu 585 000 $ (7 313 $/m²) 80 m² · constr. 2002 Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie +72 394 $ · Ajust. âge +23 400 $ | 688 170 $ Poids 51 % |
| 7 | 439, chemin du Roc, Saint-Sauveur 2025-05-02 · 732 m · Vendu 588 500 $ (6 117 $/m²) 96,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +52 590 $ · Ajust. superficie +11 011 $ · Ajust. âge +58 850 $ | 710 951 $ Poids 50 % |
| 8 | 78, chemin des Couleurs, Saint-Sauveur 2025-05-26 · 846 m · Vendu 550 000 $ (5 397 $/m²) 101,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +49 150 $ · Ajust. superficie −5 667 $ · Ajust. âge +52 250 $ | 645 732 $ Poids 48 % |
| 9 | 25, chemin du Gros-Bec, Saint-Sauveur 2026-08-04 · 1.2 km · Vendu 260 000 $ (2 778 $/m²) 93,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 611 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 294 611 $ Poids 47 % |
| 10 | 1488, 2e rue du Lac-Prévost, Saint-Sauveur 2025-06-26 · 908 m · Vendu 280 000 $ (2 991 $/m²) 93,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 121 $ · Ajust. superficie +9 274 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 340 395 $ Poids 46 % |
| 11 | 48, chemin de la Fleur-de-Lune, Saint-Sauveur 2024-11-22 · 50 m · Vendu 365 000 $ (3 698 $/m²) 98,7 m² · constr. 2000 Ajust. marché +71 201 $ · Ajust. superficie +2 034 $ · Ajust. âge +18 250 $ | 456 485 $ Poids 45 % |
| 12 | 129, Montée Raymond, Saint-Sauveur 2025-01-31 · 467 m · Vendu 462 000 $ (5 094 $/m²) 90,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +88 616 $ · Ajust. superficie +23 176 $ · Ajust. âge +46 200 $ | 619 993 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
