2-4 Chemin CHLOE · Saint-Sauveur
Valeur estimée
596 900 $
Unifamiliale · 3 039 $/m² · 196,4 m² · constr. 1992 · terrain 2 220,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
196,4 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 220,3 m²
Frontage
65,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
479 200 $
Rôle antérieur 270 800 $ +77.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
508198897500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
807763
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
97 700 $
Valeur bâtiment
381 500 $
Rôle antérieur
270 800 $
ID provincial
77043508198897500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
511 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
755 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
83
Prix médian
622 750 $
$/m² médian
4 442
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 63 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1001, chemin de la Paix, Saint-Sauveur 2025-09-15 · 811 m · Vendu 599 000 $ (3 217 $/m²) 186,2 m² · constr. 1987 Ajust. marché +55 505 $ · Ajust. superficie +16 407 $ · Ajust. âge +14 975 $ | 685 886 $ Poids 57 % |
| 2 | 111, Chemin de l'Horizon, Saint-Sauveur 2026-07-27 · 945 m · Vendu 690 000 $ (3 142 $/m²) 219,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −36 448 $ · Ajust. âge −44 850 $ | 608 702 $ Poids 54 % |
| 3 | 56, chemin des Cascades, Saint-Sauveur 2026-06-15 · 1.2 km · Vendu 1 433 000 $ (7 558 $/m²) 189,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +18 070 $ · Ajust. superficie +25 697 $ · Ajust. âge −136 135 $ | 1 340 632 $ Poids 53 % |
| 4 | 161, chemin des Skieurs, Saint-Sauveur 2026-07-21 · 1.0 km · Vendu 915 000 $ (5 382 $/m²) 170 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +71 047 $ · Ajust. âge −77 775 $ | 908 272 $ Poids 46 % |
| 5 | 168, montée Saint-Elmire, Saint-Sauveur 2026-06-11 · 924 m · Vendu 950 000 $ (5 740 $/m²) 165,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +11 979 $ · Ajust. superficie +88 686 $ · Ajust. âge −80 750 $ | 969 915 $ Poids 45 % |
| 6 | 20, chemin des Couleurs, Saint-Sauveur 2026-07-13 · 991 m · Vendu 579 000 $ (3 475 $/m²) 166,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +51 783 $ · Ajust. âge +11 580 $ | 642 363 $ Poids 44 % |
| 7 | 95, chemin des Rubis, Saint-Sauveur 2025-11-05 · 1.2 km · Vendu 501 000 $ (2 720 $/m²) 184,2 m² · constr. 1987 Ajust. marché +46 368 $ · Ajust. superficie +16 591 $ · Ajust. âge +12 525 $ | 576 485 $ Poids 43 % |
| 8 | 1150, chemin de la Paix, Saint-Sauveur 2025-03-17 · 837 m · Vendu 660 000 $ (3 496 $/m²) 188,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +88 403 $ · Ajust. superficie +13 284 $ · Ajust. âge +19 800 $ | 781 487 $ Poids 42 % |
| 9 | 89, chemin Lily, Saint-Sauveur 2026-03-10 · 1.4 km · Vendu 780 000 $ (4 090 $/m²) 190,7 m² · constr. 2015 Ajust. marché +59 569 $ · Ajust. superficie +11 657 $ · Ajust. âge −78 000 $ | 773 226 $ Poids 40 % |
| 10 | 140, chemin des Belles-Montagnes, Saint-Sauveur 2025-10-28 · 826 m · Vendu 710 000 $ (3 099 $/m²) 229,1 m² · constr. 1999 Ajust. marché +65 790 $ · Ajust. superficie −50 670 $ · Ajust. âge −24 850 $ | 700 270 $ Poids 40 % |
| 11 | 915, chemin du Lac, Saint-Sauveur 2025-07-25 · 989 m · Vendu 875 000 $ (3 999 $/m²) 218,8 m² · constr. 1997 Ajust. marché +46 164 $ · Ajust. superficie −44 790 $ · Ajust. âge −21 875 $ | 854 499 $ Poids 39 % |
| 12 | 164, Montée Saint-Elmire, Saint-Sauveur 2026-05-20 · 852 m · Vendu 710 000 $ (4 497 $/m²) 157,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +8 953 $ · Ajust. superficie +86 558 $ · Ajust. âge −49 700 $ | 755 811 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
