64 Chemin BELANGER · Saint-Sauveur
Valeur estimée
846 400 $
Unifamiliale · 2 697 $/m² · 313,8 m² · constr. 1988 · terrain 4 043,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
313,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 043,9 m²
Frontage
130,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
629 900 $
Rôle antérieur 457 800 $ +37.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
508262553900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
807909
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
116 100 $
Valeur bâtiment
513 800 $
Rôle antérieur
457 800 $
ID provincial
77043508262553900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
760 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 005 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
83
Prix médian
616 000 $
$/m² médian
4 146
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 85 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 24, chemin des Méandres, Saint-Sauveur 2025-10-10 · 377 m · Vendu 1 250 000 $ (4 445 $/m²) 281,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +115 828 $ · Ajust. superficie +72 457 $ · Ajust. âge −125 000 $ | 1 313 285 $ Poids 65 % |
| 2 | 116, chemin des Topazes, Saint-Sauveur 2026-03-02 · 921 m · Vendu 700 000 $ (2 362 $/m²) 296,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +53 459 $ · Ajust. superficie +20 672 $ · Ajust. âge +0 $ | 774 131 $ Poids 61 % |
| 3 | 117, chemin de Montreux, Saint-Sauveur 2026-05-27 · 1.1 km · Vendu 1 020 000 $ (3 204 $/m²) 318,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +12 862 $ · Ajust. superficie −7 368 $ · Ajust. âge −102 000 $ | 923 494 $ Poids 58 % |
| 4 | 187, chemin du Croissant-de-Lune, Saint-Sauveur 2025-11-05 · 828 m · Vendu 925 000 $ (3 323 $/m²) 278,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +85 610 $ · Ajust. superficie +58 809 $ · Ajust. âge −27 750 $ | 1 041 669 $ Poids 51 % |
| 5 | 30, chemin des Cascades, Saint-Sauveur 2025-07-23 · 487 m · Vendu 745 000 $ (2 950 $/m²) 252,5 m² · constr. 2007 Ajust. marché +39 306 $ · Ajust. superficie +90 433 $ · Ajust. âge −70 775 $ | 803 963 $ Poids 36 % |
| 6 | 55, chemin de la Colline, Saint-Sauveur 2025-04-28 · 1.1 km · Vendu 1 300 000 $ (4 536 $/m²) 286,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +172 911 $ · Ajust. superficie +61 689 $ · Ajust. âge +84 500 $ | 1 619 099 $ Poids 34 % |
| 7 | 71, chemin des Skieurs, Saint-Sauveur 2026-07-16 · 1.5 km · Vendu 928 000 $ (3 538 $/m²) 262,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +91 102 $ · Ajust. âge −13 920 $ | 1 005 182 $ Poids 23 % |
| 8 | 38, chemin des Couleurs, Saint-Sauveur 2024-08-22 · 1.2 km · Vendu 820 000 $ (2 755 $/m²) 297,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +163 010 $ · Ajust. superficie +22 319 $ · Ajust. âge −82 000 $ | 923 328 $ Poids 19 % |
| 9 | 76, chemin Lily, Saint-Sauveur 2024-03-28 · 1.0 km · Vendu 900 000 $ (3 178 $/m²) 283,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +238 812 $ · Ajust. superficie +48 623 $ · Ajust. âge −90 000 $ | 1 097 435 $ Poids 12 % |
| 10 | 288, chemin de la Symphonie, Saint-Sauveur 2025-01-10 · 1.8 km · Vendu 850 000 $ (3 006 $/m²) 282,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +163 039 $ · Ajust. superficie +46 588 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 974 627 $ Poids 10 % |
| 11 | 300, Chemin de l' Ancienne-Érablière, Saint-Sauveur 2024-04-08 · 1.7 km · Vendu 815 000 $ (2 783 $/m²) 292,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +193 039 $ · Ajust. superficie +29 226 $ · Ajust. âge −20 375 $ | 1 016 890 $ Poids 6 % |
| 12 | 120, rue de Provence, Morin-Heights 2025-12-08 · 2.4 km · Vendu 850 000 $ (2 422 $/m²) 350,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +75 429 $ · Ajust. superficie −44 934 $ · Ajust. âge −29 750 $ | 850 744 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
