110 Chemin BELLES-MONTAGNES · Saint-Sauveur
Valeur estimée
907 300 $
Unifamiliale · 2 499 $/m² · 363 m² · constr. 2010 · terrain 3 914 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
363 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 914 m²
Frontage
70,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
760 600 $
Rôle antérieur 487 200 $ +56.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
508263386800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
807913
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
115 800 $
Valeur bâtiment
644 800 $
Rôle antérieur
487 200 $
ID provincial
77043508263386800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
814 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 078 800 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±8.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
617 500 $
$/m² médian
4 258
Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 88 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 117, chemin de Montreux, Saint-Sauveur 2026-05-27 · 988 m · Vendu 1 020 000 $ (3 204 $/m²) 318,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +12 862 $ · Ajust. superficie +71 438 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 1 078 800 $ Poids 50 % |
| 2 | 116, chemin des Topazes, Saint-Sauveur 2026-03-02 · 790 m · Vendu 700 000 $ (2 362 $/m²) 296,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +53 459 $ · Ajust. superficie +78 788 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 902 247 $ Poids 41 % |
| 3 | 38, chemin des Couleurs, Saint-Sauveur 2024-08-22 · 1.3 km · Vendu 820 000 $ (2 755 $/m²) 297,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +163 010 $ · Ajust. superficie +90 101 $ · Ajust. âge +8 200 $ | 1 081 311 $ Poids 10 % |
| 4 | 120, rue de Provence, Morin-Heights 2025-12-08 · 2.3 km · Vendu 850 000 $ (2 422 $/m²) 350,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +75 429 $ · Ajust. superficie +14 655 $ · Ajust. âge +63 750 $ | 1 003 834 $ Poids 9 % |
| 5 | 115, rue de Provence, Morin-Heights 2025-01-15 · 2.2 km · Vendu 1 000 000 $ (2 772 $/m²) 360,7 m² · constr. 1993 Ajust. marché +191 810 $ · Ajust. superficie +3 188 $ · Ajust. âge +85 000 $ | 1 279 999 $ Poids 6 % |
| 6 | 300, Chemin de l' Ancienne-Érablière, Saint-Sauveur 2024-04-08 · 1.6 km · Vendu 815 000 $ (2 783 $/m²) 292,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +193 039 $ · Ajust. superficie +97 700 $ · Ajust. âge +69 275 $ | 1 175 014 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
