461 Chemin COUTURE · Saint-Sauveur
Valeur estimée
338 800 $
Chalet · 6 762 $/m² · 50,1 m² · constr. 1985 · terrain 1 682,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
50,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 682,4 m²
Frontage
32,4 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
298 600 $
Rôle antérieur 144 700 $ +106.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
518569893500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
810070
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
152 400 $
Valeur bâtiment
146 200 $
Rôle antérieur
144 700 $
ID provincial
77043518569893500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
317 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
378 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±21.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
50
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 819
Cette propriété : −44 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 13 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 32, chemin des Résidences, Saint-Sauveur 2025-11-07 · 1.0 km · Vendu 420 000 $ (7 850 $/m²) 53,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +38 872 $ · Ajust. superficie −13 346 $ · Ajust. âge +14 700 $ | 460 226 $ Poids 49 % |
| 2 | 989, rue Harit, Morin-Heights 2025-02-04 · 694 m · Vendu 330 000 $ (6 962 $/m²) 47,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +61 717 $ · Ajust. superficie +9 399 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 368 115 $ Poids 42 % |
| 3 | 477, Avenue de l'Église, Saint-Sauveur 2024-11-20 · 404 m · Vendu 373 000 $ (6 985 $/m²) 53,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +72 761 $ · Ajust. superficie −11 525 $ · Ajust. âge +35 435 $ | 469 671 $ Poids 39 % |
| 4 | 101, chemin du Village, Morin-Heights 2026-03-02 · 1.4 km · Vendu 275 000 $ (4 833 $/m²) 56,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +21 002 $ · Ajust. superficie −16 432 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 307 069 $ Poids 28 % |
| 5 | 1119, rue Harit, Morin-Heights 2024-07-31 · 642 m · Vendu 337 500 $ (7 517 $/m²) 44,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +55 546 $ · Ajust. superficie +19 543 $ · Ajust. âge −33 750 $ | 378 839 $ Poids 24 % |
| 6 | 691, Côte Saint-Gabriel Est, Saint-Sauveur 2025-03-04 · 1.4 km · Vendu 168 900 $ (3 883 $/m²) 43,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +22 623 $ · Ajust. superficie +12 813 $ · Ajust. âge +16 890 $ | 221 226 $ Poids 19 % |
| 7 | 101, chemin du Village, Morin-Heights 2024-05-21 · 1.4 km · Vendu 165 000 $ (2 900 $/m²) 56,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +30 651 $ · Ajust. superficie −9 859 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 202 291 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
