774 Chemin PINS O · Saint-Sauveur
Valeur estimée
715 300 $
Unifamiliale · 4 062 $/m² · 176,1 m² · constr. 1975 · terrain 1 231,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
176,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 231,6 m²
Frontage
49,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
544 300 $
Rôle antérieur 358 300 $ +51.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
528200366800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
810318
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
143 800 $
Valeur bâtiment
400 500 $
Rôle antérieur
358 300 $
ID provincial
77043528200366800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
648 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
839 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
122
Prix médian
617 500 $
$/m² médian
4 445
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 75 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 161, chemin des Skieurs, Saint-Sauveur 2026-07-21 · 62 m · Vendu 915 000 $ (5 382 $/m²) 170 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 416 $ · Ajust. âge −91 500 $ | 839 916 $ Poids 98 % |
| 2 | 168, montée Saint-Elmire, Saint-Sauveur 2026-06-11 · 820 m · Vendu 950 000 $ (5 740 $/m²) 165,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +11 979 $ · Ajust. superficie +30 423 $ · Ajust. âge −95 000 $ | 897 402 $ Poids 69 % |
| 3 | 164, Montée Saint-Elmire, Saint-Sauveur 2026-05-20 · 798 m · Vendu 710 000 $ (4 497 $/m²) 157,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +8 953 $ · Ajust. superficie +40 918 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 688 871 $ Poids 62 % |
| 4 | 108, chemin des Skieurs, Saint-Sauveur 2025-12-19 · 242 m · Vendu 716 000 $ (4 972 $/m²) 144 m² · constr. 1973 Ajust. marché +63 538 $ · Ajust. superficie +79 804 $ · Ajust. âge +7 160 $ | 866 502 $ Poids 51 % |
| 5 | 672, chemin des Pins Est, Saint-Sauveur 2025-01-17 · 122 m · Vendu 805 000 $ (4 397 $/m²) 183,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +154 407 $ · Ajust. superficie −15 388 $ · Ajust. âge +16 100 $ | 960 120 $ Poids 50 % |
| 6 | 53, chemin du Vallon, Saint-Sauveur 2025-07-24 · 896 m · Vendu 525 000 $ (3 153 $/m²) 166,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie +15 135 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 588 834 $ Poids 49 % |
| 7 | 24, chemin de Saint-Moritz, Saint-Sauveur 2026-03-31 · 1.3 km · Vendu 565 000 $ (3 437 $/m²) 164,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +43 149 $ · Ajust. superficie +20 105 $ · Ajust. âge −56 500 $ | 571 754 $ Poids 44 % |
| 8 | 711, rue Principale, Saint-Sauveur 2026-05-21 · 782 m · Vendu 865 000 $ (6 028 $/m²) 143,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +98 254 $ · Ajust. âge +0 $ | 974 162 $ Poids 43 % |
| 9 | 13, Chemin des Sources, Saint-Sauveur 2025-03-04 · 240 m · Vendu 560 000 $ (2 786 $/m²) 201 m² · constr. 1980 Ajust. marché +75 009 $ · Ajust. superficie −34 687 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 586 322 $ Poids 41 % |
| 10 | 780, chemin des Pins Ouest, Saint-Sauveur 2025-03-17 · 31 m · Vendu 599 900 $ (2 926 $/m²) 205 m² · constr. 1988 Ajust. marché +80 353 $ · Ajust. superficie −42 286 $ · Ajust. âge −38 993 $ | 598 974 $ Poids 38 % |
| 11 | 60, avenue de la Vallée, Saint-Sauveur 2025-07-29 · 1.2 km · Vendu 549 000 $ (3 309 $/m²) 165,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +28 965 $ · Ajust. superficie +16 877 $ · Ajust. âge −21 960 $ | 572 882 $ Poids 37 % |
| 12 | 100, Chemin Gobeille, Saint-Sauveur 2026-03-20 · 1.0 km · Vendu 1 175 000 $ (5 652 $/m²) 207,9 m² · constr. 1940 Ajust. marché +89 735 $ · Ajust. superficie −89 863 $ · Ajust. âge +117 500 $ | 1 292 372 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
