29 Chemin SOURCES · Saint-Sauveur
Valeur estimée
594 600 $
Unifamiliale · 3 975 $/m² · 149,6 m² · constr. 1976 · terrain 1 114,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
149,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 114,8 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
436 900 $
Rôle antérieur 276 900 $ +57.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
528230402700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
810464
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
136 200 $
Valeur bâtiment
300 700 $
Rôle antérieur
276 900 $
ID provincial
77043528230402700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
531 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
712 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
139
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 636
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 62 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 108, chemin des Skieurs, Saint-Sauveur 2025-12-19 · 233 m · Vendu 716 000 $ (4 972 $/m²) 144 m² · constr. 1973 Ajust. marché +63 538 $ · Ajust. superficie +13 922 $ · Ajust. âge +10 740 $ | 804 200 $ Poids 85 % |
| 2 | 711, rue Principale, Saint-Sauveur 2026-05-21 · 792 m · Vendu 865 000 $ (6 028 $/m²) 143,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +18 385 $ · Ajust. âge +4 325 $ | 898 617 $ Poids 72 % |
| 3 | 161, chemin des Skieurs, Saint-Sauveur 2026-07-21 · 315 m · Vendu 915 000 $ (5 382 $/m²) 170 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −54 900 $ · Ajust. âge −91 500 $ | 768 600 $ Poids 71 % |
| 4 | 107, chemin des Skieurs, Saint-Sauveur 2026-04-16 · 284 m · Vendu 639 900 $ (5 023 $/m²) 127,4 m² · constr. 1979 Ajust. marché +25 979 $ · Ajust. superficie +55 753 $ · Ajust. âge −9 598 $ | 712 033 $ Poids 65 % |
| 5 | 25, chemin des Sources, Saint-Sauveur 2025-12-22 · 37 m · Vendu 670 000 $ (5 247 $/m²) 127,7 m² · constr. 1979 Ajust. marché +59 456 $ · Ajust. superficie +57 451 $ · Ajust. âge −10 050 $ | 776 857 $ Poids 63 % |
| 6 | 40, Chemin du Vallon, Saint-Sauveur 2026-02-05 · 851 m · Vendu 570 000 $ (4 060 $/m²) 140,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +46 766 $ · Ajust. superficie +18 675 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 663 941 $ Poids 63 % |
| 7 | 164, Montée Saint-Elmire, Saint-Sauveur 2026-05-20 · 946 m · Vendu 710 000 $ (4 497 $/m²) 157,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +8 953 $ · Ajust. superficie −18 661 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 629 292 $ Poids 63 % |
| 8 | 168, montée Saint-Elmire, Saint-Sauveur 2026-06-11 · 945 m · Vendu 950 000 $ (5 740 $/m²) 165,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +11 979 $ · Ajust. superficie −45 634 $ · Ajust. âge −95 000 $ | 821 345 $ Poids 55 % |
| 9 | 745, Chemin des Pins Est, Saint-Sauveur 2025-06-23 · 211 m · Vendu 589 000 $ (4 566 $/m²) 129 m² · constr. 1973 Ajust. marché +48 637 $ · Ajust. superficie +47 029 $ · Ajust. âge +8 835 $ | 693 501 $ Poids 51 % |
| 10 | 523, rue Principale, Saint-Sauveur 2026-06-11 · 1.1 km · Vendu 519 000 $ (3 783 $/m²) 137,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +6 544 $ · Ajust. superficie +23 453 $ · Ajust. âge −51 900 $ | 497 098 $ Poids 49 % |
| 11 | 55, 2ième Rue du Mont-Suisse, Saint-Sauveur 2026-05-07 · 1.2 km · Vendu 255 700 $ (1 841 $/m²) 138,9 m² · constr. 1964 Ajust. marché +3 224 $ · Ajust. superficie +9 849 $ · Ajust. âge +15 342 $ | 284 115 $ Poids 47 % |
| 12 | 53, chemin du Vallon, Saint-Sauveur 2025-07-24 · 782 m · Vendu 525 000 $ (3 153 $/m²) 166,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie −26 644 $ · Ajust. âge +23 625 $ | 549 679 $ Poids 46 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
