31 Chemin SENTIERS · Saint-Sauveur
Valeur estimée
664 200 $
Unifamiliale · 4 824 $/m² · 137,7 m² · constr. 1987 · terrain 2 116,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
137,7 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 116,6 m²
Frontage
30,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
627 800 $
Rôle antérieur 359 000 $ +74.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
528521526500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1987
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
812659
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
186 200 $
Valeur bâtiment
441 600 $
Rôle antérieur
359 000 $
ID provincial
77043528521526500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
660 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
670 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
94
Prix médian
650 000 $
$/m² médian
4 533
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 71 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 331, chemin des Chanterelles, Saint-Sauveur 2026-07-22 · 253 m · Vendu 729 900 $ (5 166 $/m²) 141,3 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 298 $ · Ajust. âge −25 547 $ | 695 055 $ Poids 96 % |
| 2 | 58, chemin du Val-des-Bois, Saint-Sauveur 2026-07-30 · 145 m · Vendu 575 000 $ (3 968 $/m²) 144,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 286 $ · Ajust. âge −11 500 $ | 549 214 $ Poids 95 % |
| 3 | 45, chemin des Sentiers, Saint-Sauveur 2025-09-03 · 110 m · Vendu 303 896 $ (2 122 $/m²) 143,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +28 160 $ · Ajust. superficie −5 836 $ · Ajust. âge −13 675 $ | 312 544 $ Poids 76 % |
| 4 | 29, chemin des Résidences-Saint-Sauveur-en-Haut, Saint-Sauveur 2025-10-28 · 136 m · Vendu 610 000 $ (4 884 $/m²) 124,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +56 524 $ · Ajust. superficie +31 257 $ · Ajust. âge +12 200 $ | 709 981 $ Poids 72 % |
| 5 | 8, chemin des Hauts-Bois, Saint-Sauveur 2026-03-18 · 96 m · Vendu 500 000 $ (3 149 $/m²) 158,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie −33 218 $ · Ajust. âge +2 500 $ | 507 467 $ Poids 65 % |
| 6 | 147, chemin de la Pinède, Saint-Sauveur 2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 623 000 $ (4 472 $/m²) 139,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +7 856 $ · Ajust. superficie −3 578 $ · Ajust. âge +43 610 $ | 670 888 $ Poids 59 % |
| 7 | 138, chemin Boyer, Saint-Sauveur 2025-12-05 · 783 m · Vendu 530 000 $ (4 316 $/m²) 122,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +47 032 $ · Ajust. superficie +32 154 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 662 186 $ Poids 55 % |
| 8 | 17, chemin des Sentiers, Saint-Sauveur 2026-01-26 · 122 m · Vendu 340 000 $ (3 038 $/m²) 111,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +31 468 $ · Ajust. superficie +39 196 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 376 663 $ Poids 52 % |
| 9 | 17, chemin des Sentiers, Saint-Sauveur 2025-09-26 · 122 m · Vendu 664 000 $ (5 934 $/m²) 111,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +61 528 $ · Ajust. superficie +76 547 $ · Ajust. âge −66 400 $ | 735 675 $ Poids 46 % |
| 10 | 102, rue du Domaine de la Marquise, Saint-Sauveur 2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 1 025 000 $ (6 525 $/m²) 157,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +12 925 $ · Ajust. superficie −63 288 $ · Ajust. âge −10 250 $ | 964 387 $ Poids 43 % |
| 11 | 2, chemin du Vieux-Foyer, Saint-Sauveur 2026-03-19 · 760 m · Vendu 553 000 $ (4 973 $/m²) 111,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +42 233 $ · Ajust. superficie +65 893 $ · Ajust. âge +27 650 $ | 688 775 $ Poids 41 % |
| 12 | 1109, rue Harit, Morin-Heights 2026-06-19 · 1.4 km · Vendu 769 500 $ (5 340 $/m²) 144,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 703 $ · Ajust. superficie −17 088 $ · Ajust. âge −76 950 $ | 685 165 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
