UQOÉval

21 Chemin RES.-SAINT-SAUVEUR-EN-HAUT · Saint-Sauveur

Valeur estimée

594 000 $

Unifamiliale · 4 008 $/m² · 148,2 m² · constr. 1968 · terrain 1 745,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 594 000 $
Rôle 478 000 $P10 401 000 $P90 769 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

148,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,7 m51,8 mRUE

Superficie

1 745,7 m²

Frontage

33,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

478 000 $

38 %
62 %
Terrain 182 500 $Bâtiment 295 500 $

Rôle antérieur 268 400 $ +78.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

528532464700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

812717

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

182 500 $

Valeur bâtiment

295 500 $

Rôle antérieur

268 400 $

ID provincial

77043528532464700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

550 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

674 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

92

Prix médian

650 000 $

$/m² médian

4 533

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Sauveur

P62

Vaut plus que 62 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021372 200 $
2022423 800 $+14 %
2023432 800 $+2 %
2024446 500 $+3 %
2025503 200 $+13 %
2026550 600 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

58, chemin du Val-des-Bois, Saint-Sauveur

2026-07-30 · 268 m · Vendu 575 000 $ (3 968 $/m²)

144,9 m² · constr. 1991

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 548 $ · Ajust. âge −57 500 $

524 048 $

Poids 96 %

2

331, chemin des Chanterelles, Saint-Sauveur

2026-07-22 · 137 m · Vendu 729 900 $ (5 166 $/m²)

141,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 821 $ · Ajust. âge −72 990 $

674 731 $

Poids 96 %

3

8, chemin des Hauts-Bois, Saint-Sauveur

2026-03-18 · 115 m · Vendu 500 000 $ (3 149 $/m²)

158,8 m² · constr. 1986

Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie −16 688 $ · Ajust. âge −45 000 $

476 497 $

Poids 87 %

4

45, chemin des Sentiers, Saint-Sauveur

2025-09-03 · 177 m · Vendu 303 896 $ (2 122 $/m²)

143,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +28 160 $ · Ajust. superficie +5 305 $ · Ajust. âge −30 390 $

306 972 $

Poids 76 %

5

147, chemin de la Pinède, Saint-Sauveur

2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 623 000 $ (4 472 $/m²)

139,3 m² · constr. 1973

Ajust. marché +7 856 $ · Ajust. superficie +19 902 $ · Ajust. âge −15 575 $

635 183 $

Poids 59 %

6

29, chemin des Résidences-Saint-Sauveur-en-Haut, Saint-Sauveur

2025-10-28 · 28 m · Vendu 610 000 $ (4 884 $/m²)

124,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +56 524 $ · Ajust. superficie +56 898 $ · Ajust. âge −45 750 $

677 672 $

Poids 56 %

7

102, rue du Domaine de la Marquise, Saint-Sauveur

2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 1 025 000 $ (6 525 $/m²)

157,1 m² · constr. 1989

Ajust. marché +12 925 $ · Ajust. superficie −29 034 $ · Ajust. âge −102 500 $

906 391 $

Poids 54 %

8

523, chemin de L'Église, Saint-Sauveur

2026-05-01 · 906 m · Vendu 1 000 000 $ (6 006 $/m²)

166,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie −54 955 $ · Ajust. âge −100 000 $

857 655 $

Poids 53 %

9

138, chemin Boyer, Saint-Sauveur

2025-12-05 · 786 m · Vendu 530 000 $ (4 316 $/m²)

122,8 m² · constr. 1964

Ajust. marché +47 032 $ · Ajust. superficie +54 813 $ · Ajust. âge +10 600 $

642 445 $

Poids 41 %

10

1109, rue Harit, Morin-Heights

2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 769 500 $ (5 340 $/m²)

144,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +9 703 $ · Ajust. superficie +10 947 $ · Ajust. âge −76 950 $

713 200 $

Poids 37 %

11

435, Chemin de l'Héritage, Saint-Sauveur

2025-07-28 · 633 m · Vendu 1 890 000 $ (10 812 $/m²)

174,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +99 715 $ · Ajust. superficie −143 804 $ · Ajust. âge −189 000 $

1 656 910 $

Poids 37 %

12

5, avenue des Faucons, Saint-Sauveur

2026-06-25 · 1.5 km · Vendu 985 000 $ (6 338 $/m²)

155,4 m² · constr. 2007

Ajust. marché +12 421 $ · Ajust. superficie −22 819 $ · Ajust. âge −98 500 $

876 102 $

Poids 37 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.