* · Saint-Sauveur
Valeur estimée
472 900 $
Autre · terrain 3 675,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
— × —
Genre
De plain-pied
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 675,8 m²
Frontage
—
CUBF
1990
Usage
Autres immeubles résidentiels
Valeur au rôle 2026 — composition
3 500 $
Rôle antérieur 1 100 $ +218.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
528534482300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
—
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
812724
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
2 300 $
Valeur bâtiment
1 200 $
Rôle antérieur
1 100 $
ID provincial
77043528534482300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
404 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
600 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 458
Cette propriété : −26 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Sauveur
Vaut plus que 38 % des 9 087 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 331, chemin des Chanterelles, Saint-Sauveur 2026-07-22 · 203 m · Vendu 729 900 $ (5 166 $/m²) 141,3 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 729 900 $ Poids 68 % |
| 2 | 10, chemin des Hauts-Bois, Saint-Sauveur 2026-08-11 · 248 m · Vendu 575 000 $ (7 898 $/m²) 72,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 575 000 $ Poids 68 % |
| 3 | 301, chemin Benoit, Saint-Sauveur 2026-07-02 · 277 m · Vendu 862 500 $ (2 665 $/m²) 323,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 862 500 $ Poids 67 % |
| 4 | 25, chemin du Triolet, Saint-Sauveur 2026-05-21 · 329 m · Vendu 650 000 $ (2 743 $/m²) 237 m² · constr. 1974 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 658 196 $ Poids 65 % |
| 5 | 351, avenue de l'Église, Saint-Sauveur 2026-04-15 · 277 m · Vendu 854 000 $ (3 483 $/m²) 245,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +34 671 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 888 671 $ Poids 65 % |
| 6 | 58, chemin du Val-des-Bois, Saint-Sauveur 2026-07-30 · 413 m · Vendu 575 000 $ (3 968 $/m²) 144,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 575 000 $ Poids 65 % |
| 7 | 8, chemin des Hauts-Bois, Saint-Sauveur 2026-03-18 · 297 m · Vendu 500 000 $ (3 149 $/m²) 158,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 538 185 $ Poids 64 % |
| 8 | 452, avenue de l'Église, Saint-Sauveur 2026-06-01 · 452 m · Vendu 529 000 $ (5 043 $/m²) 104,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 671 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 535 671 $ Poids 63 % |
| 9 | 1, chemin des Sarcelles, Saint-Sauveur 2026-01-29 · 225 m · Vendu 650 000 $ (8 929 $/m²) 72,8 m² · constr. 1987 Ajust. marché +60 158 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 710 158 $ Poids 63 % |
| 10 | 480, avenue de l'Église, Saint-Sauveur 2026-06-23 · 516 m · Vendu 417 000 $ (4 335 $/m²) 96,2 m² · constr. 1970 Ajust. marché +5 258 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 422 258 $ Poids 61 % |
| 11 | 2, chemin du Triolet, Saint-Sauveur 2026-07-13 · 561 m · Vendu 600 000 $ (6 397 $/m²) 93,8 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 600 000 $ Poids 60 % |
| 12 | 17, chemin des Sentiers, Saint-Sauveur 2026-01-26 · 355 m · Vendu 340 000 $ (3 038 $/m²) 111,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +31 468 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 371 468 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
