99-101 Rue CORBEIL · Morin-Heights
Valeur estimée
698 300 $
Unifamiliale · 3 410 $/m² · 204,8 m² · constr. 1995 · terrain 2 136,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
204,8 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 136,2 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
414 800 $
Rôle antérieur 344 600 $ +20.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
438341159700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
733214
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
105 800 $
Valeur bâtiment
309 000 $
Rôle antérieur
344 600 $
ID provincial
77050438341159700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
555 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
963 000 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±16.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
667 500 $
$/m² médian
4 483
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 75 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 75, rue de Montfort, Morin-Heights 2026-04-27 · 595 m · Vendu 760 000 $ (4 260 $/m²) 178,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +30 855 $ · Ajust. superficie +56 233 $ · Ajust. âge −76 000 $ | 771 088 $ Poids 64 % |
| 2 | 280, chemin de Blue Hills, Morin-Heights 2025-07-02 · 606 m · Vendu 1 050 000 $ (4 762 $/m²) 220,5 m² · constr. 2016 Ajust. marché +55 397 $ · Ajust. superficie −37 381 $ · Ajust. âge −105 000 $ | 963 016 $ Poids 55 % |
| 3 | 97, rue County, Morin-Heights 2025-10-08 · 602 m · Vendu 1 100 000 $ (6 229 $/m²) 176,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +101 929 $ · Ajust. superficie +87 826 $ · Ajust. âge −110 000 $ | 1 179 754 $ Poids 51 % |
| 4 | 99, chemin du Lac Noiret, Morin-Heights 2025-07-02 · 1.4 km · Vendu 975 000 $ (5 305 $/m²) 183,8 m² · constr. 2023 Ajust. marché +51 440 $ · Ajust. superficie +55 699 $ · Ajust. âge −97 500 $ | 984 639 $ Poids 25 % |
| 5 | 126, chemin du Lac-Noiret, Wentworth-Nord 2025-06-27 · 1.4 km · Vendu 995 000 $ (4 238 $/m²) 234,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie −63 565 $ · Ajust. âge +14 925 $ | 1 028 523 $ Poids 22 % |
| 6 | 261, chemin Gémont, Saint-Adolphe-d'Howard 2025-01-31 · 2.1 km · Vendu 575 000 $ (2 485 $/m²) 231,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +110 291 $ · Ajust. superficie −33 049 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 594 742 $ Poids 6 % |
| 7 | 91, Chemin Alpino, Morin-Heights 2025-02-13 · 2.4 km · Vendu 900 000 $ (5 275 $/m²) 170,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +168 318 $ · Ajust. superficie +90 211 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 1 118 029 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
