19 Rue HAZEN-RIDDELL · Morin-Heights
Valeur estimée
995 400 $
Unifamiliale · 4 704 $/m² · 211,6 m² · constr. 2016 · terrain 6 433,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
211,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 433,4 m²
Frontage
78,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
763 200 $
Rôle antérieur 549 900 $ +38.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
448230930900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1115860
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
157 900 $
Valeur bâtiment
605 300 $
Rôle antérieur
549 900 $
ID provincial
77050448230930900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
947 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 084 200 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±18.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
650 000 $
$/m² médian
4 636
Cette propriété : +53 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 89 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 280, chemin de Blue Hills, Morin-Heights 2025-07-02 · 1.4 km · Vendu 1 050 000 $ (4 762 $/m²) 220,5 m² · constr. 2016 Ajust. marché +55 397 $ · Ajust. superficie −21 190 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 084 207 $ Poids 30 % |
| 2 | 91, Chemin Alpino, Morin-Heights 2025-02-13 · 881 m · Vendu 900 000 $ (5 275 $/m²) 170,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +168 318 $ · Ajust. superficie +108 148 $ · Ajust. âge +54 000 $ | 1 230 466 $ Poids 21 % |
| 3 | 99, chemin du Lac Noiret, Morin-Heights 2025-07-02 · 1.5 km · Vendu 975 000 $ (5 305 $/m²) 183,8 m² · constr. 2023 Ajust. marché +51 440 $ · Ajust. superficie +73 735 $ · Ajust. âge −34 125 $ | 1 066 050 $ Poids 20 % |
| 4 | 97, rue County, Morin-Heights 2025-10-08 · 1.7 km · Vendu 1 100 000 $ (6 229 $/m²) 176,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +101 929 $ · Ajust. superficie +109 003 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 1 283 432 $ Poids 15 % |
| 5 | 75, rue de Montfort, Morin-Heights 2026-04-27 · 2.1 km · Vendu 760 000 $ (4 260 $/m²) 178,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +30 855 $ · Ajust. superficie +70 717 $ · Ajust. âge +3 800 $ | 865 372 $ Poids 9 % |
| 6 | 21, côte de Salzbourg, Morin-Heights 2024-10-11 · 1.7 km · Vendu 415 000 $ (2 321 $/m²) 178,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +83 725 $ · Ajust. superficie +38 065 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 578 290 $ Poids 7 % |
| 7 | 1062, chemin du Village, Morin-Heights 2025-01-17 · 2.5 km · Vendu 1 260 000 $ (7 403 $/m²) 170,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +241 681 $ · Ajust. superficie +153 243 $ · Ajust. âge −6 300 $ | 1 648 624 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
