200 Chemin BLUE HILLS · Morin-Heights
Valeur estimée
540 700 $
Unifamiliale · 5 096 $/m² · 106,1 m² · constr. 2017 · terrain 4 941,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 941,7 m²
Frontage
137,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
517 000 $
Rôle antérieur 376 500 $ +37.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
448355111700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
733729
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
148 700 $
Valeur bâtiment
368 300 $
Rôle antérieur
376 500 $
ID provincial
77050448355111700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
580 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
467 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
20
Prix médian
685 000 $
$/m² médian
4 826
Cette propriété : −21 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 62 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 141, chemin des Hauteurs, Morin-Heights 2026-04-02 · 714 m · Vendu 374 999 $ (3 200 $/m²) 117,2 m² · constr. 1982 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie −17 758 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 409 965 $ Poids 64 % |
| 2 | 141, chemin des Hauteurs, Morin-Heights 2025-05-02 · 714 m · Vendu 409 000 $ (3 490 $/m²) 117,2 m² · constr. 1982 Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −19 368 $ · Ajust. âge +40 900 $ | 467 081 $ Poids 43 % |
| 3 | 165, chemin des Hauteurs, Morin-Heights 2025-03-31 · 796 m · Vendu 374 000 $ (3 183 $/m²) 117,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +50 095 $ · Ajust. superficie −18 143 $ · Ajust. âge +37 400 $ | 443 352 $ Poids 38 % |
| 4 | 54, rue Lawken, Morin-Heights 2026-06-23 · 1.3 km · Vendu 427 745 $ (4 580 $/m²) 93,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +5 394 $ · Ajust. superficie +29 081 $ · Ajust. âge +42 775 $ | 504 994 $ Poids 38 % |
| 5 | 139, Chemin des Hauteurs, Morin-Heights 2024-11-01 · 726 m · Vendu 400 000 $ (3 407 $/m²) 117,4 m² · constr. 1982 Ajust. marché +78 028 $ · Ajust. superficie −19 250 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 498 778 $ Poids 29 % |
| 6 | 85, du Panorama, Morin-Heights 2024-11-01 · 424 m · Vendu 869 000 $ (9 581 $/m²) 90,7 m² · constr. 2019 Ajust. marché +169 516 $ · Ajust. superficie +73 774 $ · Ajust. âge −8 690 $ | 1 103 600 $ Poids 29 % |
| 7 | 31, chemin de Blue Hills, Morin-Heights 2025-02-11 · 897 m · Vendu 365 000 $ (3 002 $/m²) 121,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +68 262 $ · Ajust. superficie −23 263 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 446 500 $ Poids 27 % |
| 8 | 230, rue Allen, Morin-Heights 2025-12-12 · 1.5 km · Vendu 958 000 $ (7 770 $/m²) 123,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +85 013 $ · Ajust. superficie −66 819 $ · Ajust. âge −23 950 $ | 952 244 $ Poids 22 % |
| 9 | 910, rue des Primeroses, Morin-Heights 2026-07-31 · 2.0 km · Vendu 550 000 $ (5 055 $/m²) 108,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 824 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 598 176 $ Poids 16 % |
| 10 | 905, rue des Primeroses, Morin-Heights 2025-06-02 · 1.9 km · Vendu 490 000 $ (4 671 $/m²) 104,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +40 462 $ · Ajust. superficie +2 803 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 582 265 $ Poids 14 % |
| 11 | 171, rue Bennett, Morin-Heights 2025-03-12 · 1.8 km · Vendu 472 500 $ (4 812 $/m²) 98,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +63 289 $ · Ajust. superficie +19 006 $ · Ajust. âge +47 250 $ | 602 044 $ Poids 13 % |
| 12 | 991, chemin du Village, Morin-Heights 2025-01-10 · 1.7 km · Vendu 157 675 $ (1 265 $/m²) 124,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +30 244 $ · Ajust. superficie −11 705 $ · Ajust. âge +15 768 $ | 191 981 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
