195 Chemin BLUE HILLS · Morin-Heights
Valeur estimée
1 158 100 $
Unifamiliale · 3 256 $/m² · 355,7 m² · constr. 2011 · terrain 7 059,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
355,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 059,1 m²
Frontage
98,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
972 200 $
Rôle antérieur 970 900 $ +0.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
448355249900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1111826
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
161 400 $
Valeur bâtiment
810 800 $
Rôle antérieur
970 900 $
ID provincial
77050448355249900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 142 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 187 600 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±24.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
643 500 $
$/m² médian
5 055
Cette propriété : +80 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 93 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 76, rue de la Paix, Morin-Heights 2025-09-03 · 707 m · Vendu 1 100 000 $ (3 259 $/m²) 337,5 m² · constr. 2019 Ajust. marché +101 929 $ · Ajust. superficie +29 659 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 1 187 588 $ Poids 60 % |
| 2 | 55, rue County, Morin-Heights 2025-06-06 · 1.5 km · Vendu 750 000 $ (2 370 $/m²) 316,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +61 932 $ · Ajust. superficie +46 579 $ · Ajust. âge +33 750 $ | 892 261 $ Poids 22 % |
| 3 | 195, Chemin de Blue Hills, Morin-Heights 2024-03-13 · 6 m · Vendu 1 070 000 $ (3 008 $/m²) 355,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +283 921 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 353 921 $ Poids 22 % |
| 4 | 140, rue Allen, Morin-Heights 2024-11-25 · 1.3 km · Vendu 1 250 000 $ (3 820 $/m²) 327,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +243 838 $ · Ajust. superficie +54 439 $ · Ajust. âge −56 250 $ | 1 492 027 $ Poids 21 % |
| 5 | 100, rue Dwight, Morin-Heights 2026-06-23 · 1.7 km · Vendu 805 000 $ (2 697 $/m²) 298,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie +77 129 $ · Ajust. âge +80 500 $ | 972 780 $ Poids 17 % |
| 6 | 980, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-20 · 1.7 km · Vendu 575 000 $ (1 979 $/m²) 290,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie +64 527 $ · Ajust. âge +54 625 $ | 741 633 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
