UQOÉval

141 Chemin HAUTEURS · Morin-Heights

Valeur estimée

422 300 $

Unifamiliale · 3 603 $/m² · 117,2 m² · constr. 1982 · terrain 929 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 422 300 $
P10 352 800 $P90 497 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1982
190019502000198244 ANS

Aire d'étages

117,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

En rangée plus de 1 côté

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment7,6 m121,9 mRUE

Superficie

929 m²

Frontage

7,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

358 600 $

40 %
60 %
Terrain 144 000 $Bâtiment 214 600 $

Rôle antérieur 207 400 $ +72.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

448400476600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1982

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

733699

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

144 000 $

Valeur bâtiment

214 600 $

Rôle antérieur

207 400 $

ID provincial

77050448400476600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

409 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

445 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

19

Prix médian

637 000 $

$/m² médian

5 055

Cette propriété : 34 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P49

Vaut plus que 49 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021313 900 $
2022375 100 $+19 %
2023383 200 $+2 %
2024387 000 $+1 %
2025400 800 $+4 %
2026409 800 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

141, chemin des Hauteurs, Morin-Heights

2026-04-02 · 0 m · Vendu 374 999 $ (3 200 $/m²)

117,2 m² · constr. 1982

Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

390 223 $

Poids 96 %

2

141, chemin des Hauteurs, Morin-Heights

2025-05-02 · 0 m · Vendu 409 000 $ (3 490 $/m²)

117,2 m² · constr. 1982

Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

445 549 $

Poids 64 %

3

165, chemin des Hauteurs, Morin-Heights

2025-03-31 · 122 m · Vendu 374 000 $ (3 183 $/m²)

117,5 m² · constr. 1982

Ajust. marché +50 095 $ · Ajust. superficie −477 $ · Ajust. âge +0 $

423 618 $

Poids 60 %

4

139, Chemin des Hauteurs, Morin-Heights

2024-11-01 · 18 m · Vendu 400 000 $ (3 407 $/m²)

117,4 m² · constr. 1982

Ajust. marché +78 028 $ · Ajust. superficie −341 $ · Ajust. âge +0 $

477 688 $

Poids 43 %

5

31, chemin de Blue Hills, Morin-Heights

2025-02-11 · 1.5 km · Vendu 365 000 $ (3 002 $/m²)

121,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +68 262 $ · Ajust. superficie −6 604 $ · Ajust. âge +32 850 $

459 509 $

Poids 20 %

6

910, rue des Primeroses, Morin-Heights

2026-07-31 · 1.9 km · Vendu 550 000 $ (5 055 $/m²)

108,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 232 $ · Ajust. âge −35 750 $

535 482 $

Poids 19 %

7

905, rue des Primeroses, Morin-Heights

2025-06-02 · 1.8 km · Vendu 490 000 $ (4 671 $/m²)

104,9 m² · constr. 1995

Ajust. marché +40 462 $ · Ajust. superficie +28 727 $ · Ajust. âge −31 850 $

527 340 $

Poids 14 %

8

938, rue des Primeroses, Morin-Heights

2025-01-23 · 1.7 km · Vendu 705 000 $ (5 329 $/m²)

132,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +135 226 $ · Ajust. superficie −40 232 $ · Ajust. âge −70 500 $

729 494 $

Poids 11 %

9

171, rue Bennett, Morin-Heights

2025-03-12 · 1.7 km · Vendu 472 500 $ (4 812 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +63 289 $ · Ajust. superficie +45 710 $ · Ajust. âge −28 350 $

553 149 $

Poids 11 %

10

20, chemin des Trois-Lacs, Morin-Heights

2026-05-25 · 2.3 km · Vendu 585 000 $ (4 483 $/m²)

130,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −29 810 $ · Ajust. âge −58 500 $

504 066 $

Poids 8 %

11

41, chemin de Tourtour, Morin-Heights

2024-11-01 · 2.3 km · Vendu 356 956 $ (3 059 $/m²)

116,7 m² · constr. 2019

Ajust. marché +69 632 $ · Ajust. superficie +765 $ · Ajust. âge −35 696 $

391 657 $

Poids 4 %

12

40, Du Refuge, Morin-Heights

2024-11-29 · 2.4 km · Vendu 1 100 000 $ (8 501 $/m²)

129,4 m² · constr. 2017

Ajust. marché +214 578 $ · Ajust. superficie −51 855 $ · Ajust. âge −110 000 $

1 152 723 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.