UQOÉval

1166 Chemin VILLAGE · Morin-Heights

Valeur estimée

366 400 $

Unifamiliale · 4 834 $/m² · 75,8 m² · constr. 1960 · terrain 918,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 366 400 $
P10 166 900 $P90 495 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

75,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50,7 m18,1 mRUE

Superficie

918,8 m²

Frontage

50,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

224 700 $

46 %
54 %
Terrain 102 900 $Bâtiment 121 800 $

Rôle antérieur 97 100 $ +131.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

458357830700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

734292

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

102 900 $

Valeur bâtiment

121 800 $

Rôle antérieur

97 100 $

ID provincial

77050458357830700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

300 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

489 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

612 500 $

$/m² médian

4 419

Cette propriété : 40 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P39

Vaut plus que 39 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021155 100 $
2022174 500 $+13 %
2023185 400 $+6 %
2024191 300 $+3 %
2025289 100 $+51 %
2026300 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

91, rue Lawken, Morin-Heights

2026-06-16 · 106 m · Vendu 582 500 $ (7 044 $/m²)

82,7 m² · constr. 2017

Ajust. marché +7 345 $ · Ajust. superficie −24 300 $ · Ajust. âge −58 250 $

507 295 $

Poids 86 %

2

54, rue Lawken, Morin-Heights

2026-06-23 · 221 m · Vendu 427 745 $ (4 580 $/m²)

93,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +5 394 $ · Ajust. superficie −40 301 $ · Ajust. âge −10 694 $

382 144 $

Poids 41 %

3

1084, Chemin du Village, Morin-Heights

2025-12-16 · 383 m · Vendu 345 000 $ (6 461 $/m²)

53,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +30 615 $ · Ajust. superficie +72 360 $ · Ajust. âge −34 500 $

413 475 $

Poids 20 %

4

4, rue Sunset, Morin-Heights

2024-12-06 · 1.4 km · Vendu 407 000 $ (5 478 $/m²)

74,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +78 067 $ · Ajust. superficie +4 108 $ · Ajust. âge +0 $

489 175 $

Poids 19 %

5

789, rue Millard, Morin-Heights

2024-10-30 · 1.7 km · Vendu 316 000 $ (4 025 $/m²)

78,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie −5 434 $ · Ajust. âge +7 900 $

382 217 $

Poids 13 %

6

85, du Panorama, Morin-Heights

2024-11-01 · 1.5 km · Vendu 869 000 $ (9 581 $/m²)

90,7 m² · constr. 2019

Ajust. marché +169 516 $ · Ajust. superficie −71 379 $ · Ajust. âge −86 900 $

880 238 $

Poids 8 %

7

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 1.8 km · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −52 532 $ · Ajust. âge −54 750 $

485 428 $

Poids 8 %

8

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 1.6 km · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −33 413 $ · Ajust. âge +0 $

288 922 $

Poids 6 %

9

171, rue Bennett, Morin-Heights

2025-03-12 · 1.4 km · Vendu 472 500 $ (4 812 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +63 289 $ · Ajust. superficie −53 890 $ · Ajust. âge −47 250 $

434 648 $

Poids 6 %

10

177, chemin Watchorn, Morin-Heights

2025-07-16 · 2.1 km · Vendu 310 000 $ (3 301 $/m²)

93,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −29 878 $ · Ajust. âge +20 150 $

316 628 $

Poids 5 %

11

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 2.2 km · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie −52 289 $ · Ajust. âge −58 500 $

552 021 $

Poids 3 %

12

905, rue des Primeroses, Morin-Heights

2025-06-02 · 1.5 km · Vendu 490 000 $ (4 671 $/m²)

104,9 m² · constr. 1995

Ajust. marché +40 462 $ · Ajust. superficie −67 965 $ · Ajust. âge −49 000 $

413 497 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.