130 Rue ALLEN · Morin-Heights
Valeur estimée
1 714 400 $
Unifamiliale · 6 041 $/m² · 283,8 m² · constr. 2022 · terrain 12 782 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
283,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
12 782 m²
Frontage
55,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 573 200 $
Rôle antérieur 1 088 100 $ +44.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
458376570900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1178328
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
272 100 $
Valeur bâtiment
1 301 100 $
Rôle antérieur
1 088 100 $
ID provincial
77050458376570900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
2 028 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 130 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
26
Prix médian
659 000 $
$/m² médian
4 704
Cette propriété : +160 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 98 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 980, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-20 · 1.0 km · Vendu 575 000 $ (1 979 $/m²) 290,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −6 631 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 673 350 $ Poids 44 % |
| 2 | 76, rue de la Paix, Morin-Heights 2025-09-03 · 557 m · Vendu 1 100 000 $ (3 259 $/m²) 337,5 m² · constr. 2019 Ajust. marché +101 929 $ · Ajust. superficie −87 511 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 1 130 917 $ Poids 38 % |
| 3 | 69, rue Sunset, Morin-Heights 2025-11-10 · 1.4 km · Vendu 871 500 $ (2 820 $/m²) 309 m² · constr. 1980 Ajust. marché +80 659 $ · Ajust. superficie −35 537 $ · Ajust. âge +87 150 $ | 1 003 772 $ Poids 32 % |
| 4 | 140, rue Allen, Morin-Heights 2024-11-25 · 60 m · Vendu 1 250 000 $ (3 820 $/m²) 327,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +243 838 $ · Ajust. superficie −82 900 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 1 423 438 $ Poids 32 % |
| 5 | 25, rue des Fondeurs, Morin-Heights 2025-07-04 · 696 m · Vendu 1 170 000 $ (5 125 $/m²) 228,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +61 728 $ · Ajust. superficie +142 214 $ · Ajust. âge +5 850 $ | 1 379 792 $ Poids 31 % |
| 6 | 38, rue de la Cedrière, Morin-Heights 2025-04-25 · 1.4 km · Vendu 1 132 000 $ (4 024 $/m²) 281,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +150 565 $ · Ajust. superficie +5 030 $ · Ajust. âge +67 920 $ | 1 355 516 $ Poids 28 % |
| 7 | 775, chemin du Village, Morin-Heights 2025-08-01 · 1.7 km · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²) 292,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −10 067 $ · Ajust. âge +65 500 $ | 764 521 $ Poids 20 % |
| 8 | 100, rue Dwight, Morin-Heights 2026-06-23 · 2.2 km · Vendu 805 000 $ (2 697 $/m²) 298,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie −19 822 $ · Ajust. âge +80 500 $ | 875 829 $ Poids 11 % |
| 9 | 29, Rue de la Cédrière, Morin-Heights 2024-04-19 · 1.5 km · Vendu 900 000 $ (3 756 $/m²) 239,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +213 172 $ · Ajust. superficie +83 013 $ · Ajust. âge +49 500 $ | 1 245 685 $ Poids 7 % |
| 10 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 2.6 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +76 777 $ · Ajust. âge +4 763 $ | 1 084 292 $ Poids 3 % |
| 11 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 2.6 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +83 193 $ · Ajust. âge +26 700 $ | 1 082 363 $ Poids 3 % |
| 12 | 98, Rue Mountain View, Morin-Heights 2024-05-31 · 2.5 km · Vendu 968 732 $ (4 030 $/m²) 240,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +179 952 $ · Ajust. superficie +87 444 $ · Ajust. âge +33 906 $ | 1 270 034 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
