UQOÉval

5 Rue VAL-DES-CEDRES · Morin-Heights

Valeur estimée

908 300 $

Unifamiliale · 3 700 $/m² · 245,5 m² · constr. 2007 · terrain 8 943,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 908 300 $
Rôle 809 400 $P10 654 900 $P90 947 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

245,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment124,5 m71,9 mRUE

Superficie

8 943,9 m²

Frontage

124,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

809 400 $

27 %
73 %
Terrain 218 900 $Bâtiment 590 500 $

Rôle antérieur 549 500 $ +47.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

458563666100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

734582

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

218 900 $

Valeur bâtiment

590 500 $

Rôle antérieur

549 500 $

ID provincial

77050458563666100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

953 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

824 100 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±34.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

31

Prix médian

552 000 $

$/m² médian

4 039

Cette propriété : +65 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P86

Vaut plus que 86 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021830 800 $
2022917 800 $+10 %
20231 013 000 $+10 %
2024976 400 $-4 %
2025921 200 $-6 %
2026953 600 $+4 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

170, Watchorn, Morin-Heights

2026-06-04 · 590 m · Vendu 70 000 $ (344 $/m²)

203,3 m²

Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +7 265 $ · Ajust. âge +0 $

78 148 $

Poids 53 %

2

15, rue Barré, Morin-Heights

2025-04-10 · 658 m · Vendu 665 000 $ (2 742 $/m²)

242,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 450 $ · Ajust. superficie +4 113 $ · Ajust. âge +66 500 $

824 064 $

Poids 51 %

3

38, rue de la Cedrière, Morin-Heights

2025-04-25 · 434 m · Vendu 1 132 000 $ (4 024 $/m²)

281,3 m² · constr. 2010

Ajust. marché +150 565 $ · Ajust. superficie −72 033 $ · Ajust. âge −16 980 $

1 193 553 $

Poids 42 %

4

22, rue de la Cédrière, Morin-Heights

2025-04-15 · 306 m · Vendu 1 263 000 $ (6 363 $/m²)

198,5 m² · constr. 2016

Ajust. marché +167 989 $ · Ajust. superficie +149 524 $ · Ajust. âge −56 835 $

1 523 678 $

Poids 33 %

5

980, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-20 · 799 m · Vendu 575 000 $ (1 979 $/m²)

290,5 m² · constr. 1992

Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −44 535 $ · Ajust. âge +43 125 $

621 071 $

Poids 31 %

6

775, chemin du Village, Morin-Heights

2025-08-01 · 937 m · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²)

292,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −52 906 $ · Ajust. âge +65 500 $

721 682 $

Poids 28 %

7

93, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-07-16 · 1.6 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²)

244,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +2 144 $ · Ajust. âge −66 675 $

938 222 $

Poids 25 %

8

29, Rue de la Cédrière, Morin-Heights

2024-04-19 · 337 m · Vendu 900 000 $ (3 756 $/m²)

239,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +213 172 $ · Ajust. superficie +11 081 $ · Ajust. âge −18 000 $

1 106 253 $

Poids 23 %

9

367, Chemin Bélisle, Morin-Heights

2025-04-23 · 1.6 km · Vendu 1 530 000 $ (6 989 $/m²)

218,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +203 503 $ · Ajust. superficie +92 960 $ · Ajust. âge −122 400 $

1 704 063 $

Poids 17 %

10

98, Rue Mountain View, Morin-Heights

2024-05-31 · 1.6 km · Vendu 968 732 $ (4 030 $/m²)

240,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +179 952 $ · Ajust. superficie +10 276 $ · Ajust. âge −38 749 $

1 120 211 $

Poids 10 %

11

999, Rue de la Corniche, Morin-Heights

2024-05-21 · 1.5 km · Vendu 790 567 $ (3 868 $/m²)

204,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +146 856 $ · Ajust. superficie +79 482 $ · Ajust. âge +7 906 $

1 024 811 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.