UQOÉval

14 Rue VAL-DES-CEDRES · Morin-Heights

Valeur estimée

949 700 $

Unifamiliale · 4 630 $/m² · 205,1 m² · constr. 2012 · terrain 3 002,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 949 700 $
P10 847 800 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

205,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment32,6 m92,2 mRUE

Superficie

3 002,1 m²

Frontage

32,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

809 300 $

21 %
79 %
Terrain 166 500 $Bâtiment 642 800 $

Rôle antérieur 524 500 $ +54.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

458572492200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

734581

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

166 500 $

Valeur bâtiment

642 800 $

Rôle antérieur

524 500 $

ID provincial

77050458572492200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

914 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 014 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

31

Prix médian

550 000 $

$/m² médian

3 744

Cette propriété : +73 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P88

Vaut plus que 88 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021808 800 $
2022875 900 $+8 %
2023894 300 $+2 %
2024877 300 $-2 %
2025880 500 $+0 %
2026914 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

170, Watchorn, Morin-Heights

2026-06-04 · 599 m · Vendu 70 000 $ (344 $/m²)

203,3 m²

Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +310 $ · Ajust. âge +0 $

71 193 $

Poids 84 %

2

22, rue de la Cédrière, Morin-Heights

2025-04-15 · 174 m · Vendu 1 263 000 $ (6 363 $/m²)

198,5 m² · constr. 2016

Ajust. marché +167 989 $ · Ajust. superficie +20 997 $ · Ajust. âge −25 260 $

1 426 726 $

Poids 60 %

3

18, rue Davis, Morin-Heights

2025-12-01 · 437 m · Vendu 885 000 $ (5 072 $/m²)

174,5 m² · constr. 2018

Ajust. marché +78 535 $ · Ajust. superficie +77 596 $ · Ajust. âge −26 550 $

1 014 581 $

Poids 56 %

4

26, rue Clover Leaf, Morin-Heights

2025-10-01 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (4 829 $/m²)

175 m² · constr. 1982

Ajust. marché +78 300 $ · Ajust. superficie +72 670 $ · Ajust. âge +84 500 $

1 080 470 $

Poids 29 %

5

15, rue Barré, Morin-Heights

2025-04-10 · 776 m · Vendu 665 000 $ (2 742 $/m²)

242,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 450 $ · Ajust. superficie −51 280 $ · Ajust. âge +66 500 $

768 670 $

Poids 28 %

6

347, chemin Bélisle, Morin-Heights

2026-05-29 · 1.7 km · Vendu 552 000 $ (3 080 $/m²)

179,2 m² · constr. 1940

Ajust. marché +6 961 $ · Ajust. superficie +39 891 $ · Ajust. âge +55 200 $

654 051 $

Poids 22 %

7

1062, chemin du Village, Morin-Heights

2025-01-17 · 1.1 km · Vendu 1 260 000 $ (7 403 $/m²)

170,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +241 681 $ · Ajust. superficie +129 183 $ · Ajust. âge −31 500 $

1 599 364 $

Poids 20 %

8

367, Chemin Bélisle, Morin-Heights

2025-04-23 · 1.6 km · Vendu 1 530 000 $ (6 989 $/m²)

218,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +203 503 $ · Ajust. superficie −48 228 $ · Ajust. âge −84 150 $

1 601 125 $

Poids 19 %

9

29, Rue de la Cédrière, Morin-Heights

2024-04-19 · 180 m · Vendu 900 000 $ (3 756 $/m²)

239,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +213 172 $ · Ajust. superficie −64 795 $ · Ajust. âge +4 500 $

1 052 876 $

Poids 15 %

10

93, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-07-16 · 1.5 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²)

244,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie −76 582 $ · Ajust. âge −42 862 $

883 309 $

Poids 15 %

11

311, chemin du Lac-Écho, Morin-Heights

2026-02-12 · 1.9 km · Vendu 474 500 $ (2 691 $/m²)

176,3 m² · constr. 1950

Ajust. marché +38 930 $ · Ajust. superficie +38 757 $ · Ajust. âge +47 450 $

599 637 $

Poids 13 %

12

999, Rue de la Corniche, Morin-Heights

2024-05-21 · 1.3 km · Vendu 790 567 $ (3 868 $/m²)

204,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +146 856 $ · Ajust. superficie +1 354 $ · Ajust. âge +27 670 $

966 447 $

Poids 13 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.