13 Chemin PINS-BLANCS · Morin-Heights
Valeur estimée
1 106 600 $
Unifamiliale · 6 487 $/m² · 170,6 m² · constr. 2024 · terrain 8 763,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
170,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 763,8 m²
Frontage
50,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
898 000 $
Rôle antérieur 736 300 $ +22.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
458641047100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3417532
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
244 100 $
Valeur bâtiment
653 900 $
Rôle antérieur
736 300 $
ID provincial
77050458641047100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 174 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
980 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
520 000 $
$/m² médian
4 039
Cette propriété : +113 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 91 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, rue Bennett, Morin-Heights 2026-02-09 · 923 m · Vendu 830 000 $ (5 439 $/m²) 152,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +68 097 $ · Ajust. superficie +48 952 $ · Ajust. âge +74 700 $ | 1 021 749 $ Poids 53 % |
| 2 | 170, Watchorn, Morin-Heights 2026-06-04 · 928 m · Vendu 70 000 $ (344 $/m²) 203,3 m² Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie −5 630 $ · Ajust. âge +0 $ | 65 253 $ Poids 37 % |
| 3 | 18, rue Davis, Morin-Heights 2025-12-01 · 1.4 km · Vendu 885 000 $ (5 072 $/m²) 174,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +78 535 $ · Ajust. superficie −9 890 $ · Ajust. âge +26 550 $ | 980 195 $ Poids 34 % |
| 4 | 907, rue des Primeroses, Morin-Heights 2025-06-20 · 981 m · Vendu 660 000 $ (4 481 $/m²) 147,3 m² · constr. 1995 Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie +52 200 $ · Ajust. âge +66 000 $ | 832 700 $ Poids 34 % |
| 5 | 50, rue de la Cédrière, Morin-Heights 2026-04-01 · 1.2 km · Vendu 600 000 $ (4 258 $/m²) 140,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +24 359 $ · Ajust. superficie +63 236 $ · Ajust. âge +51 000 $ | 738 595 $ Poids 30 % |
| 6 | 67, rue de la Cédrière, Morin-Heights 2024-12-10 · 1.0 km · Vendu 810 000 $ (4 972 $/m²) 162,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +155 366 $ · Ajust. superficie +19 144 $ · Ajust. âge +16 200 $ | 1 000 710 $ Poids 29 % |
| 7 | 22, rue de la Cédrière, Morin-Heights 2025-04-15 · 1.2 km · Vendu 1 263 000 $ (6 363 $/m²) 198,5 m² · constr. 2016 Ajust. marché +167 989 $ · Ajust. superficie −88 760 $ · Ajust. âge +50 520 $ | 1 392 749 $ Poids 22 % |
| 8 | 40, Rue du Mont-Plaisant, Morin-Heights 2024-04-26 · 520 m · Vendu 445 000 $ (2 749 $/m²) 161,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +105 402 $ · Ajust. superficie +11 956 $ · Ajust. âge +44 500 $ | 606 858 $ Poids 21 % |
| 9 | 26, rue Clover Leaf, Morin-Heights 2025-10-01 · 2.0 km · Vendu 845 000 $ (4 829 $/m²) 175 m² · constr. 1982 Ajust. marché +78 300 $ · Ajust. superficie −10 623 $ · Ajust. âge +84 500 $ | 997 177 $ Poids 12 % |
| 10 | 1078, chemin du Village, Morin-Heights 2026-05-27 · 2.1 km · Vendu 345 000 $ (2 355 $/m²) 146,5 m² · constr. 1935 Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie +28 377 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 412 227 $ Poids 11 % |
| 11 | 888, chemin de Saint-Adolphe, Morin-Heights 2025-01-27 · 1.6 km · Vendu 520 000 $ (3 704 $/m²) 140,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +99 741 $ · Ajust. superficie +55 926 $ · Ajust. âge +36 400 $ | 712 067 $ Poids 10 % |
| 12 | 1062, chemin du Village, Morin-Heights 2025-01-17 · 2.0 km · Vendu 1 260 000 $ (7 403 $/m²) 170,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +241 681 $ · Ajust. superficie +1 481 $ · Ajust. âge +44 100 $ | 1 547 262 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
