103 Rue ALLEN · Morin-Heights
Valeur estimée
1 205 200 $
Unifamiliale · 5 041 $/m² · 239,1 m² · constr. 2020 · terrain 9 581 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
239,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 581 m²
Frontage
55,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
945 900 $
Rôle antérieur 631 200 $ +49.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468308142700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1176031
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
259 300 $
Valeur bâtiment
686 600 $
Rôle antérieur
631 200 $
ID provincial
77050468308142700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 179 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 253 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
31
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 580
Cette propriété : +101 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 93 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 25, rue des Fondeurs, Morin-Heights 2025-07-04 · 817 m · Vendu 1 170 000 $ (5 125 $/m²) 228,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +61 728 $ · Ajust. superficie +27 674 $ · Ajust. âge −5 850 $ | 1 253 552 $ Poids 51 % |
| 2 | 93, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-03-31 · 1.4 km · Vendu 783 000 $ (3 478 $/m²) 225,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +59 798 $ · Ajust. superficie +24 349 $ · Ajust. âge +78 300 $ | 945 447 $ Poids 36 % |
| 3 | 38, rue de la Cedrière, Morin-Heights 2025-04-25 · 1.1 km · Vendu 1 132 000 $ (4 024 $/m²) 281,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +150 565 $ · Ajust. superficie −84 910 $ · Ajust. âge +56 600 $ | 1 254 255 $ Poids 21 % |
| 4 | 451, chemin du Lac-Écho, Morin-Heights 2025-05-15 · 1.5 km · Vendu 1 500 000 $ (5 690 $/m²) 263,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +134 044 $ · Ajust. superficie −69 708 $ · Ajust. âge +150 000 $ | 1 714 336 $ Poids 21 % |
| 5 | 31, rue Lookout, Morin-Heights 2025-11-20 · 1.5 km · Vendu 1 100 000 $ (5 539 $/m²) 198,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie +112 160 $ · Ajust. âge +110 000 $ | 1 423 967 $ Poids 21 % |
| 6 | 22, rue de la Cédrière, Morin-Heights 2025-04-15 · 1.3 km · Vendu 1 263 000 $ (6 363 $/m²) 198,5 m² · constr. 2016 Ajust. marché +167 989 $ · Ajust. superficie +129 163 $ · Ajust. âge +25 260 $ | 1 585 413 $ Poids 19 % |
| 7 | 999, Rue de la Corniche, Morin-Heights 2024-05-21 · 711 m · Vendu 790 567 $ (3 868 $/m²) 204,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 856 $ · Ajust. superficie +67 105 $ · Ajust. âge +59 293 $ | 1 063 821 $ Poids 16 % |
| 8 | 170, Watchorn, Morin-Heights 2026-06-04 · 1.8 km · Vendu 70 000 $ (344 $/m²) 203,3 m² Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +6 163 $ · Ajust. âge +0 $ | 77 046 $ Poids 15 % |
| 9 | 29, Rue de la Cédrière, Morin-Heights 2024-04-19 · 1.2 km · Vendu 900 000 $ (3 756 $/m²) 239,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +213 172 $ · Ajust. superficie −939 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 1 152 733 $ Poids 12 % |
| 10 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 2.3 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +17 800 $ | 990 269 $ Poids 8 % |
| 11 | 15, rue Barré, Morin-Heights 2025-04-10 · 2.2 km · Vendu 665 000 $ (2 742 $/m²) 242,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 450 $ · Ajust. superficie −4 662 $ · Ajust. âge +66 500 $ | 815 289 $ Poids 7 % |
| 12 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 2.3 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie −10 328 $ · Ajust. âge −4 762 $ | 987 663 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
