120 Rue GREEN ACRES · Morin-Heights
Valeur estimée
1 168 700 $
Unifamiliale · 4 353 $/m² · 268,5 m² · constr. 1985 · terrain 7 592,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
268,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 592,4 m²
Frontage
62,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 174 600 $
Rôle antérieur 639 700 $ +83.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468402145300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
734943
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
285 500 $
Valeur bâtiment
889 100 $
Rôle antérieur
639 700 $
ID provincial
77050468402145300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 304 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
916 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
41
Prix médian
576 500 $
$/m² médian
4 419
Cette propriété : +103 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 93 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 980, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-20 · 355 m · Vendu 575 000 $ (1 979 $/m²) 290,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −21 773 $ · Ajust. âge −20 125 $ | 580 583 $ Poids 59 % |
| 2 | 38, rue de la Cedrière, Morin-Heights 2025-04-25 · 723 m · Vendu 1 132 000 $ (4 024 $/m²) 281,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +150 565 $ · Ajust. superficie −25 755 $ · Ajust. âge −113 200 $ | 1 143 611 $ Poids 48 % |
| 3 | 69, rue Sunset, Morin-Heights 2025-11-10 · 896 m · Vendu 871 500 $ (2 820 $/m²) 309 m² · constr. 1980 Ajust. marché +80 659 $ · Ajust. superficie −57 113 $ · Ajust. âge +21 788 $ | 916 833 $ Poids 41 % |
| 4 | 775, chemin du Village, Morin-Heights 2025-08-01 · 1.0 km · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²) 292,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −27 180 $ · Ajust. âge +65 500 $ | 747 407 $ Poids 41 % |
| 5 | 93, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-03-31 · 1.4 km · Vendu 783 000 $ (3 478 $/m²) 225,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +59 798 $ · Ajust. superficie +75 482 $ · Ajust. âge −15 660 $ | 902 620 $ Poids 25 % |
| 6 | 25, rue des Fondeurs, Morin-Heights 2025-07-04 · 1.2 km · Vendu 1 170 000 $ (5 125 $/m²) 228,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +61 728 $ · Ajust. superficie +103 009 $ · Ajust. âge −117 000 $ | 1 217 737 $ Poids 25 % |
| 7 | 451, chemin du Lac-Écho, Morin-Heights 2025-05-15 · 1.7 km · Vendu 1 500 000 $ (5 690 $/m²) 263,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +134 044 $ · Ajust. superficie +13 942 $ · Ajust. âge +150 000 $ | 1 797 986 $ Poids 19 % |
| 8 | 29, Rue de la Cédrière, Morin-Heights 2024-04-19 · 824 m · Vendu 900 000 $ (3 756 $/m²) 239,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +213 172 $ · Ajust. superficie +54 278 $ · Ajust. âge −90 000 $ | 1 077 450 $ Poids 15 % |
| 9 | 15, rue Barré, Morin-Heights 2025-04-10 · 1.8 km · Vendu 665 000 $ (2 742 $/m²) 242,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 450 $ · Ajust. superficie +35 649 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 829 000 $ Poids 13 % |
| 10 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 1.9 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +46 962 $ · Ajust. âge −95 250 $ | 954 466 $ Poids 13 % |
| 11 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 2.0 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +54 718 $ · Ajust. âge −89 000 $ | 938 187 $ Poids 12 % |
| 12 | 98, Rue Mountain View, Morin-Heights 2024-05-31 · 1.8 km · Vendu 968 732 $ (4 030 $/m²) 240,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +179 952 $ · Ajust. superficie +56 617 $ · Ajust. âge −96 873 $ | 1 108 428 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
