831 Chemin VILLAGE · Morin-Heights
Valeur estimée
683 800 $
Autre · 2 392 $/m² · 285,9 m² · constr. 1860 · terrain 739,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
285,9 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
739,4 m²
Frontage
19,5 m
CUBF
6911
Usage
Église, synagogue, mosquée et temple
Valeur au rôle 2026 — composition
554 200 $
Rôle antérieur 335 700 $ +65.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468449359400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1860
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
735128
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
106 400 $
Valeur bâtiment
447 800 $
Rôle antérieur
335 700 $
ID provincial
77050468449359400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
582 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
871 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
582 500 $
$/m² médian
4 204
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 74 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100-45 à 102-45, rue Bellevue, Morin-Heights 2026-06-02 · 368 m · Vendu 990 000 $ (3 237 $/m²) 305,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +12 484 $ · Ajust. superficie −32 212 $ · Ajust. âge −99 000 $ | 871 271 $ Poids 86 % |
| 2 | 775, chemin du Village, Morin-Heights 2025-08-01 · 175 m · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²) 292,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −7 718 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 635 869 $ Poids 73 % |
| 3 | 69, rue Sunset, Morin-Heights 2025-11-10 · 769 m · Vendu 871 500 $ (2 820 $/m²) 309 m² · constr. 1980 Ajust. marché +80 659 $ · Ajust. superficie −32 575 $ · Ajust. âge −87 150 $ | 832 433 $ Poids 59 % |
| 4 | 980, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-20 · 656 m · Vendu 575 000 $ (1 979 $/m²) 290,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −4 552 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 560 429 $ Poids 58 % |
| 5 | 38, rue de la Cedrière, Morin-Heights 2025-04-25 · 613 m · Vendu 1 132 000 $ (4 024 $/m²) 281,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +150 565 $ · Ajust. superficie +9 256 $ · Ajust. âge −113 200 $ | 1 178 621 $ Poids 53 % |
| 6 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 1.1 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +80 869 $ · Ajust. âge −95 250 $ | 988 372 $ Poids 31 % |
| 7 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 1.1 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +87 102 $ · Ajust. âge −89 000 $ | 970 571 $ Poids 29 % |
| 8 | 15, rue Barré, Morin-Heights 2025-04-10 · 1.2 km · Vendu 665 000 $ (2 742 $/m²) 242,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 450 $ · Ajust. superficie +59 507 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 746 458 $ Poids 23 % |
| 9 | 252, rue Augusta, Morin-Heights 2025-09-03 · 1.9 km · Vendu 850 000 $ (2 832 $/m²) 300,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +78 763 $ · Ajust. superficie −20 110 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 823 653 $ Poids 14 % |
| 10 | 29, Rue de la Cédrière, Morin-Heights 2024-04-19 · 623 m · Vendu 900 000 $ (3 756 $/m²) 239,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +213 172 $ · Ajust. superficie +86 957 $ · Ajust. âge −90 000 $ | 1 110 129 $ Poids 14 % |
| 11 | 451, chemin du Lac-Écho, Morin-Heights 2025-05-15 · 1.9 km · Vendu 1 500 000 $ (5 690 $/m²) 263,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +134 044 $ · Ajust. superficie +63 448 $ · Ajust. âge −150 000 $ | 1 547 493 $ Poids 12 % |
| 12 | 98, Rue Mountain View, Morin-Heights 2024-05-31 · 1.0 km · Vendu 968 732 $ (4 030 $/m²) 240,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +179 952 $ · Ajust. superficie +91 675 $ · Ajust. âge −96 873 $ | 1 143 486 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
