29 Rue ROCHER · Morin-Heights
Valeur estimée
369 200 $
Unifamiliale · 3 516 $/m² · 105 m² · constr. 1960 · terrain 1 769,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 769,5 m²
Frontage
70,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
318 600 $
Rôle antérieur 158 600 $ +100.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468483337300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
735290
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
140 100 $
Valeur bâtiment
178 500 $
Rôle antérieur
158 600 $
ID provincial
77050468483337300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
326 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
449 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
53
Prix médian
690 000 $
$/m² médian
4 635
Cette propriété : −46 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 39 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-07-31 · 610 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²) 111,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 774 $ · Ajust. âge −52 200 $ | 455 026 $ Poids 80 % |
| 2 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 973 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +24 643 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 654 344 $ Poids 60 % |
| 3 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 380 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +32 687 $ · Ajust. âge −54 750 $ | 570 647 $ Poids 60 % |
| 4 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 783 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +10 536 $ · Ajust. âge +0 $ | 332 871 $ Poids 56 % |
| 5 | 15, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-08-10 · 769 m · Vendu 416 000 $ (3 449 $/m²) 120,6 m² · constr. 1890 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 905 $ · Ajust. âge +41 600 $ | 430 695 $ Poids 54 % |
| 6 | 30, rue Clover Leaf, Morin-Heights 2025-05-05 · 438 m · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²) 116,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −19 552 $ · Ajust. âge −36 810 $ | 389 188 $ Poids 50 % |
| 7 | 3, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2026-05-26 · 996 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²) 119,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −42 982 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 595 844 $ Poids 46 % |
| 8 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 1.3 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 378 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 502 878 $ Poids 45 % |
| 9 | 69, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-03-17 · 896 m · Vendu 125 000 $ (1 026 $/m²) 121,8 m² Ajust. marché +9 546 $ · Ajust. superficie −8 621 $ · Ajust. âge +0 $ | 125 926 $ Poids 44 % |
| 10 | 54, rue Lawken, Morin-Heights 2026-06-23 · 1.2 km · Vendu 427 745 $ (4 580 $/m²) 93,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +5 394 $ · Ajust. superficie +26 562 $ · Ajust. âge −10 694 $ | 449 007 $ Poids 43 % |
| 11 | 69, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-01-26 · 896 m · Vendu 250 000 $ (2 053 $/m²) 121,8 m² Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −17 241 $ · Ajust. âge +0 $ | 255 897 $ Poids 43 % |
| 12 | 651, route 364, Morin-Heights 2025-10-30 · 1.3 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²) 107,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −2 326 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 196 207 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
