66 Rue CEDRIERE · Morin-Heights
Valeur estimée
1 361 700 $
Unifamiliale · 3 289 $/m² · 414 m² · constr. 2023 · terrain 9 907,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
414 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 907,8 m²
Frontage
62 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 248 900 $
Rôle antérieur 1 073 800 $ +16.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468501359400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
734498
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
194 100 $
Valeur bâtiment
1 054 800 $
Rôle antérieur
1 073 800 $
ID provincial
77050468501359400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 455 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 187 400 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±32.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
4 039
Cette propriété : +148 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 96 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 775, chemin du Village, Morin-Heights 2025-08-01 · 547 m · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²) 292,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +135 564 $ · Ajust. âge +65 500 $ | 910 151 $ Poids 17 % |
| 2 | 69, rue Sunset, Morin-Heights 2025-11-10 · 1.2 km · Vendu 871 500 $ (2 820 $/m²) 309 m² · constr. 1980 Ajust. marché +80 659 $ · Ajust. superficie +148 070 $ · Ajust. âge +87 150 $ | 1 187 379 $ Poids 16 % |
| 3 | 980, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-20 · 601 m · Vendu 575 000 $ (1 979 $/m²) 290,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie +122 225 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 802 206 $ Poids 14 % |
| 4 | 38, rue de la Cedrière, Morin-Heights 2025-04-25 · 308 m · Vendu 1 132 000 $ (4 024 $/m²) 281,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +150 565 $ · Ajust. superficie +267 004 $ · Ajust. âge +73 580 $ | 1 623 149 $ Poids 12 % |
| 5 | 284, rue du Cottage, Morin-Heights 2025-01-20 · 1.9 km · Vendu 3 250 000 $ (8 295 $/m²) 391,8 m² · constr. 2001 Ajust. marché +623 384 $ · Ajust. superficie +92 075 $ · Ajust. âge +325 000 $ | 4 290 459 $ Poids 10 % |
| 6 | 76, rue de la Paix, Morin-Heights 2025-09-03 · 1.9 km · Vendu 1 100 000 $ (3 259 $/m²) 337,5 m² · constr. 2019 Ajust. marché +101 929 $ · Ajust. superficie +124 667 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 1 348 595 $ Poids 9 % |
| 7 | 140, rue Allen, Morin-Heights 2024-11-25 · 1.7 km · Vendu 1 250 000 $ (3 820 $/m²) 327,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +243 838 $ · Ajust. superficie +165 801 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 1 678 389 $ Poids 7 % |
| 8 | 195, Chemin de Blue Hills, Morin-Heights 2024-03-13 · 2.2 km · Vendu 1 070 000 $ (3 008 $/m²) 355,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +283 921 $ · Ajust. superficie +87 688 $ · Ajust. âge +64 200 $ | 1 505 808 $ Poids 2 % |
| 9 | 451, chemin du Lac-Écho, Morin-Heights 2025-05-15 · 2.3 km · Vendu 1 500 000 $ (5 690 $/m²) 263,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +134 044 $ · Ajust. superficie +375 000 $ · Ajust. âge +150 000 $ | 2 159 044 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
