651 Route 364 · Morin-Heights
Valeur estimée
406 200 $
Unifamiliale · 3 779 $/m² · 107,5 m² · constr. 1981 · terrain 1 888,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 888,5 m²
Frontage
45,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
370 900 $
Rôle antérieur 271 300 $ +36.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468525979400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
735451
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
110 800 $
Valeur bâtiment
260 100 $
Rôle antérieur
271 300 $
ID provincial
77050468525979400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
420 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
379 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
552 000 $
$/m² médian
4 204
Cette propriété : −26 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 47 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 651, route 364, Morin-Heights 2025-10-30 · 2 m · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²) 107,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 218 532 $ Poids 84 % |
| 2 | 237, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-03-31 · 386 m · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²) 96,4 m² · constr. 1940 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +23 029 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 493 577 $ Poids 76 % |
| 3 | 910, rue des Primeroses, Morin-Heights 2026-07-31 · 879 m · Vendu 550 000 $ (5 055 $/m²) 108,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 286 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 508 214 $ Poids 71 % |
| 4 | 14, Rue du Clos-Joli, Morin-Heights 2025-06-06 · 222 m · Vendu 260 000 $ (2 439 $/m²) 106,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +1 098 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 308 567 $ Poids 67 % |
| 5 | 15, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-08-10 · 628 m · Vendu 416 000 $ (3 449 $/m²) 120,6 m² · constr. 1890 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 594 $ · Ajust. âge +41 600 $ | 435 006 $ Poids 66 % |
| 6 | 69, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-03-17 · 495 m · Vendu 125 000 $ (1 026 $/m²) 121,8 m² Ajust. marché +9 546 $ · Ajust. superficie −7 338 $ · Ajust. âge +0 $ | 127 208 $ Poids 64 % |
| 7 | 4, rue Guillaume, Morin-Heights 2026-07-27 · 641 m · Vendu 520 000 $ (5 544 $/m²) 93,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +37 974 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 505 974 $ Poids 64 % |
| 8 | 87, rue du Mont-Plaisant, Morin-Heights 2026-07-28 · 997 m · Vendu 439 000 $ (4 039 $/m²) 108,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 423 $ · Ajust. âge −17 560 $ | 419 017 $ Poids 64 % |
| 9 | 69, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-01-26 · 495 m · Vendu 250 000 $ (2 053 $/m²) 121,8 m² Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −14 676 $ · Ajust. âge +0 $ | 258 462 $ Poids 62 % |
| 10 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 564 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +14 298 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 366 134 $ Poids 61 % |
| 11 | 7, rue de la Légion, Morin-Heights 2025-06-10 · 205 m · Vendu 310 000 $ (2 625 $/m²) 118,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −13 912 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 352 687 $ Poids 58 % |
| 12 | 177, chemin Watchorn, Morin-Heights 2025-07-16 · 63 m · Vendu 310 000 $ (3 301 $/m²) 93,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +22 449 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 379 805 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
