793 Rue CRESCENT · Morin-Heights
Valeur estimée
384 700 $
Unifamiliale · 4 159 $/m² · 92,5 m² · constr. 1960 · terrain 499,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
499,7 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
254 300 $
Rôle antérieur 160 300 $ +58.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468531884700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
735479
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
89 900 $
Valeur bâtiment
164 400 $
Rôle antérieur
160 300 $
ID provincial
77050468531884700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
342 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
462 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
579 500 $
$/m² médian
4 580
Cette propriété : −34 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 43 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 110 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −8 278 $ · Ajust. âge +0 $ | 314 057 $ Poids 74 % |
| 2 | 237, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-03-31 · 831 m · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²) 96,4 m² · constr. 1940 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −8 091 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 462 457 $ Poids 68 % |
| 3 | 177, chemin Watchorn, Morin-Heights 2025-07-16 · 512 m · Vendu 310 000 $ (3 301 $/m²) 93,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −2 311 $ · Ajust. âge +20 150 $ | 344 194 $ Poids 65 % |
| 4 | 4, rue Guillaume, Morin-Heights 2026-07-27 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (5 544 $/m²) 93,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 603 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 464 397 $ Poids 61 % |
| 5 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 802 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −3 794 $ · Ajust. âge −54 750 $ | 534 166 $ Poids 57 % |
| 6 | 10, rue Carver-Hill, Morin-Heights 2025-04-24 · 563 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²) 92,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +634 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 604 944 $ Poids 55 % |
| 7 | 651, route 364, Morin-Heights 2025-10-30 · 455 m · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²) 107,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −13 953 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 184 579 $ Poids 50 % |
| 8 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 644 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 469 856 $ Poids 43 % |
| 9 | 910, rue des Primeroses, Morin-Heights 2026-07-31 · 933 m · Vendu 550 000 $ (5 055 $/m²) 108,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 199 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 453 801 $ Poids 41 % |
| 10 | 54, rue Lawken, Morin-Heights 2026-06-23 · 1.4 km · Vendu 427 745 $ (4 580 $/m²) 93,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +5 394 $ · Ajust. superficie −2 061 $ · Ajust. âge −10 694 $ | 420 384 $ Poids 39 % |
| 11 | 14, Rue du Clos-Joli, Morin-Heights 2025-06-06 · 662 m · Vendu 260 000 $ (2 439 $/m²) 106,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie −17 195 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 270 775 $ Poids 39 % |
| 12 | 171, rue Bennett, Morin-Heights 2025-03-12 · 957 m · Vendu 472 500 $ (4 812 $/m²) 98,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +63 289 $ · Ajust. superficie −13 713 $ · Ajust. âge −47 250 $ | 474 825 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
