UQOÉval

11-13 Rue BAKER · Morin-Heights

Valeur estimée

669 900 $

Autre · 2 376 $/m² · 281,9 m² · constr. 1915 · terrain 1 224,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 669 900 $
Rôle 537 900 $P10 592 500 $P90 816 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1915
1900195020001915111 ANS

Aire d'étages

281,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment80,6 m15,2 mRUE

Superficie

1 224,4 m²

Frontage

80,6 m

CUBF

5812

Usage

Restaurant et établissement avec service complet (avec terrasse)

Valeur au rôle 2026 — composition

537 900 $

29 %
71 %
Terrain 154 900 $Bâtiment 383 000 $

Rôle antérieur 382 400 $ +40.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

468540885600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1915

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

735135

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

154 900 $

Valeur bâtiment

383 000 $

Rôle antérieur

382 400 $

ID provincial

77050468540885600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

564 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

864 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

49

Prix médian

582 500 $

$/m² médian

4 419

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P73

Vaut plus que 73 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021438 200 $
2022580 800 $+33 %
2023606 300 $+4 %
2024556 900 $-8 %
2025701 400 $+26 %
2026564 900 $-19 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

100-45 à 102-45, rue Bellevue, Morin-Heights

2026-06-02 · 362 m · Vendu 990 000 $ (3 237 $/m²)

305,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +12 484 $ · Ajust. superficie −38 687 $ · Ajust. âge −99 000 $

864 797 $

Poids 83 %

2

775, chemin du Village, Morin-Heights

2025-08-01 · 94 m · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²)

292,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −12 192 $ · Ajust. âge −65 500 $

631 395 $

Poids 73 %

3

69, rue Sunset, Morin-Heights

2025-11-10 · 792 m · Vendu 871 500 $ (2 820 $/m²)

309 m² · constr. 1980

Ajust. marché +80 659 $ · Ajust. superficie −38 216 $ · Ajust. âge −87 150 $

826 792 $

Poids 56 %

4

980, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-20 · 736 m · Vendu 575 000 $ (1 979 $/m²)

290,5 m² · constr. 1992

Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −8 511 $ · Ajust. âge −57 500 $

556 470 $

Poids 54 %

5

38, rue de la Cedrière, Morin-Heights

2025-04-25 · 673 m · Vendu 1 132 000 $ (4 024 $/m²)

281,3 m² · constr. 2010

Ajust. marché +150 565 $ · Ajust. superficie +1 207 $ · Ajust. âge −113 200 $

1 170 573 $

Poids 52 %

6

93, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-07-16 · 994 m · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²)

244,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +73 074 $ · Ajust. âge −95 250 $

980 577 $

Poids 35 %

7

66, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-09-26 · 1.1 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²)

239,1 m² · constr. 2016

Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +79 657 $ · Ajust. âge −89 000 $

963 127 $

Poids 34 %

8

15, rue Barré, Morin-Heights

2025-04-10 · 1.2 km · Vendu 665 000 $ (2 742 $/m²)

242,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 450 $ · Ajust. superficie +54 023 $ · Ajust. âge −66 500 $

740 973 $

Poids 25 %

9

29, Rue de la Cédrière, Morin-Heights

2024-04-19 · 673 m · Vendu 900 000 $ (3 756 $/m²)

239,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +213 172 $ · Ajust. superficie +79 445 $ · Ajust. âge −90 000 $

1 102 617 $

Poids 14 %

10

252, rue Augusta, Morin-Heights

2025-09-03 · 1.9 km · Vendu 850 000 $ (2 832 $/m²)

300,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +78 763 $ · Ajust. superficie −25 775 $ · Ajust. âge −85 000 $

817 988 $

Poids 14 %

11

98, Rue Mountain View, Morin-Heights

2024-05-31 · 929 m · Vendu 968 732 $ (4 030 $/m²)

240,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +179 952 $ · Ajust. superficie +83 616 $ · Ajust. âge −96 873 $

1 135 427 $

Poids 14 %

12

451, chemin du Lac-Écho, Morin-Heights

2025-05-15 · 1.9 km · Vendu 1 500 000 $ (5 690 $/m²)

263,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +134 044 $ · Ajust. superficie +52 068 $ · Ajust. âge −150 000 $

1 536 112 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.